Общество 07.11.2019 в 07:56

Властям Бурятии придется разрешить митинги в центре Улан-Удэ

Конституционный суд России рекомендовал регионам отменить «абстрактные» запреты на публичные акции

A- A+
Властям Бурятии придется разрешить митинги в центре Улан-Удэ
Властям Бурятии, упразднившим ради собственного юридического спокойствия Конституционный суд республики, преподнес неприятный сюрприз Конституционный суд России. Отныне они не смогут запрещать митинги и акции в историческом центре города – на площади Советов и площади Революции.

Конституционный суд РФ обязал власти Коми изменить региональные законы о публичных акциях, сообщает ТАСС. В этой республике чиновники отказывались согласовывать акции в историческом центре Сыктывкара, ссылаясь на принятый в республике закон.

«Законодателю Республики Коми надлежит, исходя из требований Конституции Российской Федерации, внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения», - говорится в документе, опубликованном на сайте Конституционного суда РФ.

Ранее в КС обратились две жительницы республики. Одна из них собиралась летом 2017 года провести на Стефановской площади заупокойный молебен по жертвам политических репрессий в СССР 1937-1938 годов, другая пыталась организовать митинг по поводу плохой работы общественного транспорта в городе. В обоих случаях местные власти отказались согласовывать акции, сославшись на положения закона «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми», и предложили перенести мероприятия на другие городские площадки. Женщины, однако, с этими доводами не согласились и пытались оспорить отказы властей в местных судах общей юрисдикции, а позднее обратились в Конституционный суд.

КС постановил, что, принимая такие законы, местные власти «вышли за пределы законодательных полномочий субъектов РФ», а решения республиканских судов, отказавшим заявителям в жалобах на действия местных властей, подлежат пересмотру. Кроме того, в постановлении отмечается, что женщины вправе получить компенсации за вред, причиненный незаконными действиями чиновников.

КС счел, что введение подобных запретов выходит за рамки полномочий властей регионов России. В постановлении КС отмечается, что федеральное законодательство, регулирующее проведение собраний и иных мирных акций, не наделяет власти регионов правом введения «абстрактных запретов, имеющих первичный нормообразующий характер».

В связи с этим КС предписал Государственному совету Республики Коми внести изменения в регулирующий проведений публичных акций закон, а до того запретил местным властям отказывать в заявках на проведение таких мероприятий на Стефановской площади без объяснения конкретных причин.

В постановлении КС также указывается, что признание не соответствующими Конституции положений принятого в Коми закона является основанием для отмены аналогичных норм, установленных законодательством других регионов, уточняет РБК.  «Эти положения не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами», — подчеркивается в документе.

По мнению суда, действия властей не должны приводить к «чрезмерному государственному вмешательству в деятельность организаторов и участников публичных мероприятий», - дополняет «Коммерсант», напоминая, что решение КС окончательно и не подлежит обжалованию.

Кстати, вопрос о запрете митингов на площади Революции в Улан-Удэ поднимался два года назад на октябрьской сессии Народного Хурала Бурятии. В рамках часа заявлений слово взяла тогда еще представитель фракции КПРФ Екатерина Цыренова. Она зачитала письмо коммунистов, возмущенных тем, что на площади Революции запретили проводить митинги и прочие протестные акции,  и призвала отменить постановление правительства, подписанное зампредом правительства  Бурятии Петром Мордовским.  А также потребовала «восстановить конституционные права граждан», так как площадь Революции не относится к местам, на которые распространяются законодательные запреты в проведении митингов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов , который присутствовал на сессии ответил депутату лично: «Готовы принять данное заявление, рассмотреть на правительстве дополнительно», - заявил он. Однако ничего не изменилось. Основным местом проведения митингов в Улан-Удэ с тех пор является парк «Юбилейный» (проводить их на площади Советов запретили еще раньше).

Теперь, судя по всему, властям республики придется выполнить решение Конституционного суда РФ и «отработать назад». А спровоцировать их на игнорирование решения КС, скорей всего, попробуют все те же коммунисты. После провалившегося «майдана» на площади Советов и начавшегося в Народном Хурале расследования об участии в нем членов фракции КПРФ они не упустят шанса вставить шпильку «Единой России».

Правда, при этом заметим, что решение КС не касается стихийных акций протеста, созванных через YouTube мятежными таксистами, сочувствующими отдельным якутским шаманам.  А все остальное – лишь возвращение к обычным демократическим стандартам.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.