Общество 11.11.2019 в 13:49

Листвянка рискует быть смытой в Байкал

Берегоукрепительные сооружения в  поселке не защитят его от подтопления
A- A+
Листвянка рискует быть смытой в Байкал
Планируемое строительство берегоукрепления озера Байкал в границах прибрежной полосы поселка Листвянка не приведет к защите населенного пункта от подтопления. Будущее инженерное сооружение не заменяет ранее существующее, а предусматривает собой пристроенную к нему конструкцию, глубоко вдающуюся в акваторию озера. К такому неутешительному выводу пришла Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

В рамках проверки исполнения федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» (далее — ФЦП) установлено, что в нарушение требований ФЦП берегоукрепительное сооружение передавалось в муниципальную собственность. Сметная стоимость возводимого объекта превысила 1 млрд  рублей. Финансироваться объект должен из федерального бюджета и бюджета Иркутской области с примерным  соотношением 60% на 40%, поэтому заказчиком работ могла являться администрация Иркутской области. Вместе с тем, заказчиком и получателем работ по укреплению берега озера Байкал был определен муниципалитет.

Передача прав органу местного самоуправления на возведение объектов в акватории озера Байкал, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, с дальнейшим предоставлением прав собственности, владения и распоряжения указанным объектом нарушает принципы охраны озера Байкал. Более того, береговая полоса, затронутая строительством, входит в охраняемую территорию федерального значения Прибайкальского национального парка.

Также установлено, что ранее заключенный муниципальный контракт по строительству берегоукрепления фактически сорван в связи с отказом  подрядчика от выполнения работ.

Администрация Иркутского района  вступила в долгую переписку и судебные разбирательства, а работы по обеспечению безопасности населения  поселка крайне необходимы. Паводок в июле-августе 2019 года показал острую необходимость ремонта аварийного  берегоукрепительного сооружения и сохранения расположенной на нем дороги. Вместе с тем прокурорская проверка показала, что  эти сооружения не включены  в реестр федерального или регионального имущества,  собственник гидротехнического сооружения в установленном порядке не определен, в связи с чем не обеспечивается его безопасная эксплуатация.

Теперь Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура оспаривает в судебном порядке законность заключения государственной экологической экспертизы проектной документации по строительству берегоукрепительных сооружений в районе поселка Листвянка и разрешение на строительство этого объекта.

А Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура обратилась в арбитражный суд Иркутской области с требованиями о признании недействительными соглашения о субсидировании и муниципального контракта на строительство инженерного объекта.

Министру  природных ресурсов  и экологии Иркутской области внесено представление с требованием обеспечить безопасность существующего берегоукрепления, возведенного в 1950-х годах в ходе строительства автомобильной дороги Иркутск-Листвянка.

Прокуратура стремится обезопасить озеро Байкал и населенный пункт, добиваясь от администрации Иркутской области надлежащего выполнения возложенных обязанностей по ремонту существующего гидротехнического сооружения и надлежащей организации строительства нового, отметили в надзорном органе. Такой важный объект требует стабильного поддержания его в надлежащем состоянии, что в полной мере не сможет обеспечить муниципальное образование.

Фото: baikalproc.ru

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.