Общество 12.11.2019 в 08:24

Депутат Госдумы предложил понизить пенсионный возраст жителям Дальнего Востока

В правительстве к этой идее отнеслись скептически
A- A+
Депутат Госдумы предложил понизить пенсионный возраст жителям Дальнего Востока
Жителям Дальневосточного Федерального округа, куда год назад вошла и Бурятия, предлагают вернуть прежний возраст выхода на пенсию: 55 для женщин и 60 лет для мужчин. С такой инициативой в правительство обратился глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, сообщают «Известия».

Вопрос пересмотра пенсионного возраста для жителей ДФО станет основным на парламентских слушаниях «О законодательном обеспечении опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики», которые пройдут в нижней палате 14 ноября, сообщил Николай Харитонов.

— Мы считаем, что ДФО — особая территория с суровыми климатическим условиями. Для того чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы. Чтобы дать возможность и мужчинам, и женщинам на пять лет раньше выходить на пенсию, — пояснил парламентарий.

Речь идет о 1,2 млн человек, для которых ежегодно необходимо будет выделять около 16,2 млрд рублей, уточнил он. Как считает депутат, это небольшие деньги в масштабах страны. В числе причин появления инициативы депутат называет низкий по сравнению со среднероссийским уровень заработной платы, невысокую покупательную способность населения и маленькую продолжительность жизни в округе. Например, на Сахалине, Чукотке и в Еврейской автономной области смертность в полтора раза больше средних показателей по стране.

По словам Николая Харитонова, он уже направил свое предложение в адрес правительства и даже подготовил законопроект, который сейчас находится на стадии обсуждения.

Коллеги парламентария, представляющие дальневосточные субъекты, его мнение разделяют. Так, депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь заявила «Известиям», если бы у жителей ДФО появилась такая привилегия, это, безусловно, способствовало бы снижению оттока населения. Сегодня, отметила она, наблюдается тенденция, что отъезжающие из ДФО — в основном жители трудоспособного возраста.

— То есть у них отсутствует стимул ждать пенсии. Поэтому мы сейчас в комитете продолжаем работу над тем, чтобы решить вопрос возврата прежнего пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера. По информации федерального пенсионного фонда на эти цели потребуется более 10 млрд в год, — пояснила она.

Депутат-единоросс от Бурятии Алдар Дамдинов также отметил наличие проблемы оттока населения.

— Понятно, что для изменения этой тенденции нужно создавать для людей соответствующие условия. Об этом говорилось в послании президента, а также обсуждалось на Восточном экономическом форуме. Поэтому, безусловно, предложение нужно рассматривать. Думаю, свою оценку на этот счёт также должны дать и органы миграционной политики, — заявил парламентарий.

А вот в кабмине к предложению Николая Харитонова пока относятся скептически.

«Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту на его реализацию потребуются дополнительные ассигнования из федерального бюджета в объеме 16,2 млрд рублей. Однако в нарушение требований статьи Бюджетного кодекса РФ источники и порядок финансирования нового вида расходных обязательств не определены», — говорится в заключении зампреда правительства, главы аппарата Константина Чуйченко, который не поддерживает законопроект в его нынешнем виде.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что вопрос заслуживает глубокого и детального изучения.

— Единственный регион, где сегодня идет прирост населения, это Якутия. Что касается других субъектов ДФО, то зачастую в них остаются те, кто вынужден, из-за отсутствия денег на переезд, — заявил «Известиям» эксперт.

Замдиректора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин, напротив, считает, что инициатива, скорее всего, поддержана не будет, так как она вызовет возмущение других субъектов.

— Если будет принято решение по Дальнему Востоку — обидятся люди, проживающие в Сибири или, например, в Мурманской области и в Норильске, — пояснил он.

При этом эксперт согласен с тем, что, помимо программы дальневосточного гектара, нужны новые стимулы, которые привлекали бы население на эти территории.

Фото: «Номер один»

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.