Общество 12.11.2019 в 11:32

Бурятская таможня пресекла вывоз в Монголию почти 30 кг нефрита

Попытки контрабанды ценного минерала с конечной точкой доставки в КНР не прекращаются  
A- A+
Бурятская таможня пресекла вывоз в Монголию почти 30 кг нефрита
Таможенники МАПП «Кяхта» обнаружили в автомашине гражданки Монголии, уезжавшей на родину, 27,2 кг брусков нефрита стоимостью более 205 тыс рублей.  

Девять свертков  с камнями  серо-зеленого цвета, спрятанные за задним пассажирским сиденьем, выявило рентгеновское сканирование автомобиля с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. Экспертиза подтвердила, что в свертках   находился нефрит, сообщили в пресс-службе Бурятской таможни.

Как пояснила гражданка Монголии,  вывезти  нефрит-сырец из России за вознаграждение ее попросил незнакомый мужчина,  он же посоветовал спрятать камни, так как знал, что необработанный нефрит физическим лицам перемещать через границу нельзя.

В отношении гражданки Монголии возбуждено два дела об административных правонарушениях по фактам сокрытия от таможенного контроля, используя способ, затрудняющий обнаружение товара (статья 16.1) и несоблюдение запретов и ограничений (статья 16.3).

Нефрит - полудрагоценный минерал, включенный в перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз. Бурятия, в которой сосредоточено более 90% российских запасов нефрита, находится в тройке ведущих поставщиков минерала на международный рынок. В республике имеется около 15 месторождений нефрита с различными качественными характеристиками: разной текстуры, цвета (от почти белого со всеми оттенками зеленого до почти черного). Ежегодно в регионе добывают более 270 тонн этого камня. Контрабандисты постоянно пытаются нелегально вывозить его в Китай, где нефрит называют «зеленым золотом». Цена минерала в КНР может доходить до тысячи долларов за килограмм в зависимости от качества. При этом, так называемые «окатыши» (камни поднятые из рек) правильной или оригинальной формы могут стоить и гораздо дороже.

Фото: пресс-служба Бурятской таомжни


Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
Участники будут соревноваться в девяти номинациях
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
Также помощь полицейских потребовалась еще одной горожанке
23.04.2024 в 16:25
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
Для этого нужно быть старше 18 лет и иметь желание помогать людям
23.04.2024 в 16:15
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.