Общество 12.11.2019 в 11:56

В Бурятии ищут варианты вывоза шлака из частного сектора

Активисты ОНФ попросили  минприроды урегулировать эту проблему в рамках «мусорной» реформы  

A- A+
В Бурятии ищут варианты вывоза шлака из частного сектора
В Бурятии хотят включить золошлаковые отходов в объемы нормативов ТКО. Это позволит определить норматив объемов отходов и не оплачивать услугу по вывозу золошлака дополнительно.

Такое решение принято на совместном совещании с участием регионального оператора - компании «ЭкоАльянс», профильных министерств, ведомств и администраций муниципалитетов. Оно прошло после обращения активистов республиканского отделения Общероссийского народного фронта в министерство природных ресурсов Бурятия с просьбой провести мониторинг муниципальных образований, где для отопления жители используют уголь. А затем – с учетом полученных данных – актуализировать территориальную схему обращения с отходами. Это и позволит включить отходы, образующиеся при горении угля, в норматив объемов вывоза мусора, сообщили в региональном исполкоме ОНФ.

В него обратились жители Гусиноозерска, которые столкнулись с проблемой вывоза отходов, образующихся при отоплении жилых домов углем. Его использует значительная часть населения частного сектора этого города, где работают несколько угольных разрезов. Жители жаловались на то, что у них нет общего места сбора этого вида отходов и четко регламентированных правил вывоза и оплаты.


Общественники направили запрос региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Экоальянс» и попросили пояснить, каким образом регламентирован способ вывоза и оплата золошлакоотходов.  Региональный оператор пояснил, что отходы, образующиеся в результате отопления частных домовладений дровами и углем, могут быть отнесены к ТКО. Их вывозит регоператор в рамках установленного тарифа. При этом законодательство запрещает выбрасывать в контейнеры раскаленные или горячие отходы.

В муниципальных образованиях из-за дефицита бюджета нет специально оборудованных площадок, поэтому применяют подомовой вывоз.

«Такой вывоз отходов не закреплен на законодательном уровне. С отходами от отопления дровами проблем нет – это ценнейшее калийное удобрение, золу практически никто не выбрасывает. А вот шлак уже относится к отходам. Региональный оператор на территории республики должен организовать вывоз шлака по определенной схеме – отдельно от других видов отходов, возможно, в другие дни. Золошлаковые отходы должны войти в тариф, при этом он не должен измениться», – считает член регионального штаба ОНФ Бурятии Анатолий Кушнарев.

«В свою очередь мы предлагаем министерству природных ресурсов провести мониторинг вывоза и утилизации золошлаковых отходов в других районах республики, где отопление массово производится углем. Пока только жители Гусиноозерска подняли эту проблему, от остальных муниципальных образований в адрес регоператора такие вопросы не поступали. Мониторинг позволит определить муниципалитеты, в которых шлак войдет в общий объем отходов, оплачиваемых по тарифу», – отметила эксперт проекта «Генеральная уборка/интерактивная карта свалок» в Бурятии Юлия Сухарева.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.