Общество 25.11.2019 в 10:57

Лекарства могут расти на земле

Создана модель развития лекарственного растениеводства  на Байкальской природной территории
A- A+
Лекарства могут расти на земле
Организационная модель развития лекарственного растениеводства представлена по итогам работы экспертной группы на Байкальской природной территории. Итоговая сессия в рамках реализации проектов по развитию лекарственного растениеводства в республике прошла на базе Института непрерывного образования Б ГСХА. В ней приняли участие представители науки, бизнеса и власти. Главные слушатели - будущие аграрии, студенты ведущего сельскохозяйственного научно-образовательного учреждения Бурятии, сообщает пресс-служба БГСХА.

«Этот проект нацелен на долгосрочную перспективу, и по сути дела, мы создаем новую отрасль сельского хозяйства, которая не просто максимально адаптирована к нашим местным условиям, но она к тому же максимальна маржинальная, то есть выращивание лекарственных растений приносит больший доход в сравнении с другими сельхозкультурами культурами», - отметил в своем приветственном слове советник главы Бурятии по экономическим вопросам Алдар Бадмаев.

Напомним, инициаторами создания нового направления в республике выступила общественная организация АНО «Агентство по связям с общественностью РБ». Благодаря поддержке Фонда президентских грантов были реализованы два проекта: по созданию экологически устойчивой модели развития лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории (2017- 2018 годы) и Банка семян для сохранения и воспроизводства лекарственных растений Байкальской природной территории, занесенных в Красную книгу. В общей сложности, стоимость проектов оценивалась в 15 млн рублей, софинансирование со стороны фонда в течение двух лет составило порядка 8 млн рублей, 7 млн рублей - собственный вклад участников и партнеров проекта (свыше 40 организаций).

В целом, по результатам проекта, на базе фермерских хозяйств и научно-образовательных учреждений трех регионов апробировано к выращиванию более 30 наименований лекарственных растений. Рекомендации по культивации байкальских дикоросов были основаны на экспериментах, которые проводились при изучении биологии развития ценных лекарственных растений в Институте экспериментально биологии СО РАН (Республика Бурятия), Ботаническом саду ИГУ (Иркутская область) и Агинском медколледжде (Забайкальский край).

Акцент делается на те культуры, которые с одной стороны востребованы на рынке, с другой – являются частью байкальской флоры, - в большинстве случаев, это многолетники, в том числе растения Красной книги - шлемник байкальский, родиола розовая, солодка уральская, сапожниковия растопыренная, астрагал перепончатый, девясил и другие культуры, которые имеют спрос, как в западной, так и восточной медицине.

В этом году в рамках проекта состоялись экспедиции по сбору посадочного материала, который высадили на базе научно-образовательных учреждений трех регионов, получены семена собственной репродукции на ряд культур. Подготовлена коллекция семян лекарственных растений для передачи в федеральное криохранилище семян Института мерзлотоведения (Якутия), выпущено методическое пособие и проведены образовательные и практические семинары среди фермеров и студентов. Для знакомства с научным и практическим опытом по выращиванию и переработки лекарственных культур, экспертная группа выезжала в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Ставропольский и Алтайский край.

В результате, инициаторы проекта предлагают выращивать лекарственные культуры на БПТ в двух форматах – аптекарский огород (до 1 га) и промышленные плантации. В Бурятии в этом году отработка методик промышленного выращивания началась на базе Учебно-научного производственного полигона «АГРО» БГСХА. Среди первых растений - амарант (однолетнее) и золотой корень (многолетнее). Также к эксперименту подключились несколько фермерских хозяйств.

По предварительным оценкам экономистов, выращивание амаранта в наших природно-климатических позволяет фермеру за один сезон со 100 гектаров получать около 4 млн рублей дохода. Те же 4 млн можно получить с 1 гекатра , но через три года, выращивая родиолу розовую (золотой корень). Сейчас стоит задача отработать технологии промышленного выращивания для получения лекарственного сырья, удовлетворяющего запросы фармкомпаний, а здесь главное объемы и качество, отмечают эксперты.

«Далеко не каждый фермер готов сегодня экспериментировать, рисковать, и вкладывать деньги в многолетние растения, которые дадут урожай через 3-5 лет, - отметила д.фарм.н., зав. лабораторией медико-биологических исследований ИОЭБ СО РАН Тамара Асеева. - Новое направление должно развиваться при научном сопровождении биологов, фармакологов, агрономов и других специалистов, в том числе через научно-исследовательские программы, НИРы и другие формы поддержки».



Особое внимание экспертная группа обращает на результаты правовой экспертизы, включая вопросы соблюдения природоохранного законодательства. На сегодня нет реальной оценки ресурсной базы дикоросов, природных запасов растений-краснокнижников. Масштабность проблемы уничтожения редких и исчезающих растений недооценена отраслевыми министерствами. Органы власти вообще не видят в этом проблемы, и соответственно, не принимают никаких мер для её решения.

Сейчас экспертная группа проекта предлагает правительству Бурятии разработать и реализовать инвестиционный проект по выращиванию и высокотехнологичной переработке растительного лекарственного сырья на принципах государственно-частного партнёрства (ГЧП), отработать модель господдержки фермеров в формате «одного окна», для начала по 2-4 культурам.

«В Фонд президентских грантов мы заявились в декабре 2017 года по направлению «охрана окружающей среды и природных памятников». Там нас поддерживали два года, - сказала руководитель проекта, директор Агентства по связям с общественностью РБ Лариса Бочанова. – Но наш проект не только экологический, он имеет высокую социальную составляющую, и в перспективе - экономическую. Поэтому теперь слово за региональными властями Байкальского региона, а это три субъекта РФ».

В настоящее время экспертная группа готовит официальные обращения к руководителям трех регионов и соответствующим ведомствам, в которых представит итоги работы, выявленные проблемы, а также свои рекомендации для развития отрасли лекарственного растениеводства в Байкальском регионе.

Фото: БГСХА

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
В Бурятии Бурприроднадзор рассмотрел обращение Народного фронта
Речь идет о несанкционированной свалке вблизи ДНТ «Дабатуй»
24.04.2024 в 17:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.