Общество 11.12.2019 в 10:35

СУЭК изобрела бездымные брикеты

Они нужны оздоровления экологической ситуации в Красноярске, а об Улан-Удэ ничего не говорится
A- A+
СУЭК изобрела бездымные брикеты
    
Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) стала лидером IX ежегодной премии «Время инноваций» в номинации «Открытие года» в категории «Экология и ресурсосбережение»,  сообщила пресс-служба СУЭК.

Диплома лауреата премии удостоен проект СУЭК «Использование экологически чистого бездымного топлива (продукт глубокой переработки бурого угля) для оздоровления экологической ситуации в  Красноярске в части снижения выбросов от частного сектора и других автономных источников теплоснабжения».

Инновационный продукт - бездымное топливо (бездымный брикет) -был разработан в СУЭК в качестве одного из вариантов решения проблемы с выбросами от частного сектора. Технология производства брикета оригинальна и не имеет мировых аналогов, защищена рядом патентов РФ. Топливо применимо для всех видов бытовых печей и котлов, обладает повышенными потребительскими свойствами (энергоэффективностью и экономичностью).

Экспертами отмечена исключительная экологичность продукта: при повышенной в 1,5-2 раза в сравнении с традиционными энергоносителями теплоотдачей топливо горит без образования дыма, оказывая минимальное воздействие на окружающую среду. Последнее утверждение подкреплено данными министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края: согласно замерам, массовое использование бездымного топлива в частном секторе способно снизить уровень самого опасного для человека вещества – бензапирена – в воздухе в 4-6 раз.

Бездымное топливо СУЭК в июне 2019 года получило и награду Всероссийской премии в области экологии и ресурсосбережения ECO Best Award 2019 в номинации «Инновация года».

Напомним, Бурятия, где работает Тугнуйский угольный разрез, является одним из регионов дислокации предприятий СУЭК. Однако о полезном изобретении кампании в республике до сей поры, судя по всему, не знали. А в СУЭК, видимо, ничего не слышали об ужасном загрязнении атмосферы Улан-Удэ по тем же причинам, что и Красноярске.

Возникает вопрос – что происходит? Либо СУЭК не считает Бурятию «своим» регионом, либо чиновники республики ленивы и нелюбопытны, либо пресловутая инновация всего лишь рекламный миф для сбора экологических наград. Поздравляя компанию с их получением, хотелось бы найти ответы на эти загадки, так как моральный «осадочек» от приятной новости остался.      


Фото: suek.ru



Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.