Общество 13.12.2019 в 15:27

Главу Следкома Бурятии временно отстранили от должности

Дело о смерти ребенка в ДКБ получило общероссийский резонанс
A- A+
Главу Следкома Бурятии временно отстранили от должности

Родители умершего в Детской клинической больнице малыша Захара Антон и Татьяна Котенко рассказали подробности встречи с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. По их словам, вникнув в суть дела, глава российского Следкома подверг критике действия бурятских следователей и отстранил от должности руководителя Следственного комитета Бурятии Вячеслава Сухорукова на время проведения служебной проверки.
 
- По итогу встречи Александр Иванович (Бастрыкин – прим. авт.) дал оценку действиям нашего следствия, работы нашего следственного комитета. Очень был строг в своих высказываниях. Он отстранил руководителя Следственного комитета РБ Сухоруков на время проведения служебной проверки. Спрашивал, по каким причинам так долго расследуются уголовные дела, хотя в принципе в них изначально все понятно и никаких сложностей возникать не должно, - рассказывают об итогах встречи Антон и Татьяна.

Также отстранен криминалист, которого подозревают в затягивании сроков.

- Основная проблема – что часто экспертизы готовятся очень долго. Тем временем заканчивается срок привлечения к уголовной ответственности. В таких делах важна оперативность расследования, - говорит Антон Котенко.

Напомним, в конце января четырёхмесячный малыш попал с бронхитом в детскую клиническую больницу Улан-Удэ. 5 февраля отцу и матери сообщили, что у их сына подозрение на аспирационную пневмонию – инфекция через лёгкие попала в кровь и поразила все органы. Спустя две недели после госпитализации мальчик впал в кому в отделении реанимации и через несколько месяцев умер.

Родители малыша не стали замалчивать эту проблему. Они объединились вместе с другими пострадавшими – такими же, как они, родителями, потерявшими детей в стенах больниц. Вскоре появилась инициативная группа «Пострадавшие в ДКБ». Родители вели личные расследования по поводу того, что происходит в больницах города и активно привлекали СМИ.

- Практика показывает, что «без пинка» в Бурятии работать так, как положено, правоохранительные органы не хотят. Обязательно нужен общественный резонанс, обращение в вышестоящие структуры. Хотя следствие должно работать как отлаженная система. Произошли события, есть признаки преступления – работайте, - заявил нашему изданию в последнем интервью Антон Котенко.

Как уже сообщал «Номер один», по итогам встречи с родителями Александр Бастрыкин распорядился передать уголовное дело по смерти Захара для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
В Бурятии Бурприроднадзор рассмотрел обращение Народного фронта
Речь идет о несанкционированной свалке вблизи ДНТ «Дабатуй»
24.04.2024 в 17:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.