Общество 13.12.2019 в 16:59

Волонтеры из Бурятии признаны лучшими на Дальнем Востоке

Проект «Мусор из головы» получил общественно-деловую премию
A- A+
Волонтеры из Бурятии признаны лучшими на Дальнем Востоке
Ежегодная общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве». За 2 года проведения Премии были названы 48 лауреатов, представляющих бизнес, общество и медиасферу, каждый из которых получил всенародное признание за вклад в развитие Дальнего Востока.

Премия направлена на формирование «золотого резерва» как из числа активных общественных деятелей, так и из ряда компаний, вносящих значимый вклад в развитие Дальнего Востока. 

В этом году в числе победителей престижного конкурса – ребята из Бурятии. Проект «Мусор из головы» был признан лучшим на Дальнем Востоке. 

- В этом года была учреждена номинация «Доброволец года» и наш проект в этой номинации признан лучшим. «Мусор из головы» - просветительский проект направленный на то, чтобы люди не оставляли после себя след на природе. Простые истины мы заворачиваем в интересные формы. Мы рады, что нас признали. Значит мы движемся в правильном направлении, - говорит лидер КВН-движения, волонтер Чингис Болотов. 

JbFCprSexSY.jpg
Напомним, новый проект «Мусор из головы» запустили КВН-щики Бурятии совместно с движением «Новая Энергия». Презентация экологической акции прошла на Театральной площади Улан-Удэ в июле прошлого года. 

- Запускаем новую акцию: забери свой мусор с собой с Байкала. Положите его в багажник и увезите, например, в Улан-Удэ, где есть инфраструктура. А на Байкале нет никаких возможностей, нет ни одной законной свалки, - отметил Чингис Болотов. 

Активисты движения, действительно, придумывали все новые и новые форматы обращения к общественности, для того, чтобы достучаться до людей. Так, ребята снимали видеоклипы, организовывали различные перфомансы, запустили экологический челлендж, объединивший многих российских знаменитостей, и даже устраивали аукцион по продаже собранных на побережье отходов. Кроме того, ребята устраивали постановочные разборки в духе 90-х, придумывали забавные комиксы и размещали в соцсетях «грязные рассказы» о Байкале, которыми с ними делились очевидцы.

Затем на дорогах Бурятии появились остроумные, привлекающие внимание водителей, баннеры. Спустя год, работа над проектом будет продолжаться. 

- Сегодня каждый может рассуждать, что повсюду грязь и мусор и, ничего при этом не делая, искать виноватых и ответственных за то, что вокруг творится мусорный беспредел, – написал Чингис Болотов в Facebook. – Мы решили не говорить, а делать. И призывать других людей к этому же, тем более это не так сложно. 

Читайте также

От покрышки до спортивной площадки
Как в Бурятии перерабатывают мусор
29.03.2024 в 10:09
В Улан-Удэ матери погибшего бойца передали орден Мужества
Владислав Немеров погиб еще в 2022 году, указ о его награждении вышел месяц назад
29.03.2024 в 10:01
В Бурятии проектируют два из девяти путепроводов, предусмотренных мастер-планом Улан-Удэ
Один будет построен в районе третьего моста «Талан», второй – в районе посёлка Стеклозавод

29.03.2024 в 09:49
Бойцу из Бурятии, потерявшему зрение и обе руки, подарили умную колонку Алису
Андрей Будаев уже слушает с ее помощью любимую музыку
29.03.2024 в 09:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.