Общество 04.02.2020 в 17:52

Медики Бурятии готовы к оказанию помощи больным коронавирусом

Минздрав республики выделил для борьбы с опасной инфекцией дополнительно 20,7 млн рублей

A- A+
Медики Бурятии готовы к оказанию помощи больным коронавирусом
В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции минздрав Бурятии принимается меры по обеспечению готовности медицинских организаций к оказанию помощи при выявлении больных, сообщила пресс-служба правительства республики.

В частности, утвержден алгоритм действий при выявлении больного с респираторными симптомами, повышенной температурой тела, прибывшего из-за рубежа, и маршрутизация больных с заболеванием или подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Организован мониторинг лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Госпитализация больных с подозрением на коронавирусную инфекцию предусмотрена в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. Комплексным планом по особо опасным инфекциям предусмотрено  развертывание  на  базе  инфекционной больницы:

- инфекционного госпиталя для больных - отделение №1, где есть 5 боксов на 5 коек;
- провизорного госпиталя для госпитализации больных с симптомами, не исключающими указанные заболевания, для изоляции и медицинского наблюдения с целью установления диагноза -  отделение №3, 4, 5 на 100 коек;
- изолятора для госпитализации контактных - отделение №2А на 20 коек;
- обсерватора для изоляции и медицинского наблюдения медперсонала больницы - отделение №2Б на 40 коек.


В инфекционной больнице обеспечена готовность к оказанию медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. Имеется: 85 противочумных костюмов, 4000 масок (еще 15000 поставят 4 февраля), 4700 респираторов. Обеспеченность противовирусными препаратами и дезинфицирующими средствами в настоящее время достаточная.

Всего в республике имеется 391 койка для инфекционных больных, из них 186 коек в инфекционной больнице, 205 коек - в районах республики. Сейчас запланировано перепрофилирование соматических отделений и развертывание дополнительных коек для лечения больных с другими инфекционными заболеваниями (на первом этапе - эндокринологическое отделение республиканской больницы, детский стационар на ул. Модогоева, стационар на ул. Загородная).

В медицинских организациях работают 18 отделений интенсивной терапии на 67 коек, одно специализированное отделение интенсивной терапии в инфекционной больнице на 6 коек. Отделения (палаты) интенсивной терапии имеют в наличии 153 аппарата искусственной вентиляции легких, 159 кардиомониторов, 324 пульсоксиметра. В республике имеется один аппарат ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации).

В целом в медицинских организациях республики имеется 929 противочумных костюмов, 83 укладки для забора биоматериала, более 765 тыс. медицинских масок, 8708 респираторов, один биобокс для транспортировки больных (еще один - передан в Забайкальский край).

Территориальный центр медицины катастроф находится в готовности к транспортировке больных с тяжелым респираторным синдромом из центральных районных больниц в Республиканскую инфекционную больницу.

На случай ухудшения эпидемиологической ситуациим минздрав провел расчеты дополнительной потребности в средствах индивидуальной защиты, медицинском оборудовании, лекарственных препаратах, дезинфицирующих средствах. На эти цели министерство выделило средства в сумме 20,7 млн рублей.

По состоянию на 4 февраля больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией в Бурятии нет.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.