Общество 10.02.2020 в 14:35

Забайкальский нацпарк не продавал земли у Байкала и его акваторию

Приватизированные 860 гектаров земель у Байкала не входили в число заповедных
A- A+
Забайкальский нацпарк не продавал земли у Байкала и его акваторию
Забайкальский национальный парк никогда не владел, следовательно, никому не передавал и не продавал 860 гектаров земли и части акватории Чивыркуйского залива Байкала, которые выкупил предприниматель из Иркутска.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе «Заповедного Подлеморья». Объединенная дирекция Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка вынужденно выступила с разъяснениями резонансной информации, после публикации которой в нее «поступает множество возмущенных обращений граждан о недопустимости продажи и оформления в частную собственность земли Забайкальского национального парка».

«Участок земель, о котором идет речь в нашумевшем деле, никогда не входил в состав Забайкальского национального парка, а изначально, еще до его образования, был в собственности рыболовецкого колхоза «Байкалец». После, земельный участок был поделен на паи и роздан пайщикам. В 2015 году все участки выкупил предприниматель и оформил в собственность, как один земельный участок», - отмечается в заявлении.

Как сообщал «Номер один»,  Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура в в Верховном суде Бурятии оспаривает права иркутского предпринимателя на 860 гектаров земель на побережье Байкала. Проверкой установлено незаконное формирование, постановка на кадастровый учет и предоставление в частную собственность части уникальной природной территории. Иск о незаконности формирования участка природоохранная прокуратура подала в августе 2019 года в Баргузинский райсуд Бурятии, однако в ноябре суд отказал в его удовлетворении. Природоохранная прокуратура в апелляционном порядке настаивает на заявленном иске, требуя отмены решения суда первой инстанции.

В состав спорных земель вошли, в том числе, водно-болотные угодья, акватория протоки Исток, береговая полоса Чивыркуйского залива озера Байкал.

Кроме того, как информировал «Номер один»,  владельцем крупного земельного участка на берегу Байкала в Бурятии, право собственности на который оспаривает природоохранная прокуратура, оказался бенефициар «Иркутской нефтяной компании» (ИНК) Николай Буйнов сообщал «Интерфакс». Компания ИНК не имеет никакого отношения к этому делу. Это личный проект Николая Буйнова, который направлен на изучение и сохранение Байкала и прилегающих территорий. Проект носит некоммерческий характер. В настоящее время совместно с Забайкальским национальным парком ведутся консультации о создании парка эндемических культур растений озера Байкал, рассказал «Интерфаксу» представитель Буйнова.

В заявлении «Заповедного Подлеморья» об этих переговорах почему-то не упоминается.


Фото: zapovednoe-podlemorye.ru и baikalproc.ru

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.