Общество 11.02.2020 в 10:03

СЦКК запустил новый биотопливный котел

В перспективе он сможет утилизировать древесные отходы всех районов  Бурятии
A- A+
СЦКК запустил новый биотопливный котел
В Бурятии Селенгинский ЦКК произвел запуск биотопливного котла - утилизатора с номинальной производительностью 75 тонн пара в час. Основным топливом котла являются кородревесные отходы комбината, образующиеся в процессе производства, сообщили в пресс-службе предприятия.

В настоящее время, после завершения трудоемкого и сложного монтажа, проведения пусконаладочных работ, получения разрешения от экспертной организации на эксплуатацию и режимной наладки, котел эксплуатируется в штатном режиме на номинальной нагрузке.

Ввод в эксплуатацию биотопливного котла позволит решить очень важные задачи для предприятия и республики в целом. А именно: повысить надежность использования основного оборудования теплоэлектростанции, что значительно улучшит экономические показатели предприятия; уменьшить потребление угля в среднем на 30-40 тыс тонн в год за счет переработки кородревесных отходов комбината.

В перспективе появляется возможность утилизировать древесные отходы Кабанского района и районов Бурятии и сократить загрязняющие вещества в дымовых газах, значительно снизив в совокупности нагрузку на окружающую среду, что послужит целям сохранения природоохранной зоны озера Байкал.

Стоимость биотопливного котла – 567 млн рублей. Источниками финансирования проекта стали: прибыль от текущей деятельности СЦКК, кредитные ресурсы.

Селенгинский ЦКК - одно из крупнейших промышленных предприятий Бурятии, единственный в мире целлюлозный комбинат, работающий по бессточной схеме в условиях замкнутого водооборота, введенного в августе 1990 года. Основными видами деятельности являются лесозаготовка, переработка лесосырья, производство сульфатной небеленой целлюлозы, картона тарного, гофропродукции. В 2015 году восстановил работу после угрозы банкротства. В конце 2013 года, когда комбинат входил структуры «Базового элемента» Олега Дерипаски, из-за поломки оборудования и многомиллионных долгов производство на нем было приостановлено, без работы могли остаться более 1,5 тысячи человек. Однако 23 декабря 2013 года бурятская компания «Байл» выкупила контрольный пакета акций СЦКК у Bravelink Ltd. Региональное правительство оказало тогда предприятию административную поддержку. Новое руководство комбината начало модернизацию производства. Сейчас ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат» претендует на статус резидента ТОР с планом запуска новой линии для производства пакетов из крафт-бумаги.

Фото: sckkbur.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.