Общество 11.02.2020 в 11:10

В Улан-Удэ завышают цены на маски и противовирусные препараты

Рейд по аптекам провели «Молодежка ОНФ» Молодежная палата горсовета
A- A+
В Улан-Удэ завышают цены на маски и противовирусные препараты
 Команда «Молодежки ОНФ» совместно с Молодёжной палатой при Улан-Удэнском горсовете провела мониторинг аптек и выявила завышение цен на маски и противовирусные препараты в столице Бурятии, сообщили в региональном исполкоме ОНФ.

«Всего проверено 19 аптек, в 13 из них маски отсутствуют в продаже. В остальных аптеках их цена существенно завышена, - пояснил участник команды «Молодежка ОНФ» Константин Адактуев. - Кроме того, в некоторых торговых сетях маски по одной штуке не продают, их необходимо приобрести как минимум 3-5 штук. Самая большая цена на простые трехслойные маски составила 21,3 руб, в одной из аптек в наличие были только анатомические – 3 штуки стоят 270 руб».

В соцсетях жители глубинки Бурятии направляли чеки и сигналы о завышении цен. В селе Хоринск можно купить три маски за 70 руб, а в Северобайкальске одна маска обойдется в 25 руб. При этом, средняя цена масок по России до завышения цен составляла 1,5 руб.

Также в аптеках проверялись цена на популярные лекарственные препараты: тамифлю, арбидол, игаверин, кагоцел, амиксин и ацикловир. Цены на тамифлю в Улан-Удэ остаются в пределах средней цене по стране, скорее всего это связано с его высокой ценой, поэтому спрос на него небольшой. В четырех аптеках цены на арбидол завышены на 100 руб, только в одной аптеке арбидол чуть выше средней цены.

На 100 и более рублей подорожал кагоцел в пяти аптеках, амиксин №6 в 10 аптеках, амиксин №10 при средней цене 886 руб в четырех аптеках стоит более 1 тыс рублей. Ацикловира в 12 аптеках вообще нет в наличие, а в двух аптеках его стоимость выросла в четыре раза.

«Собранные нами материалы с фотофиксацией и приложением чеков будут направлены в антимонопольную службу Бурятии и Росздравнадзор для принятия мер, - отметила член Молодёжной палаты при Улан-Удэнском городском Совете депутатов Александра Глушкова. - Из-за дефицита масок жители республики вынуждены покупать их по завышенной в десятки раз цене, при этом аптечные сети нарушают права покупателей и отказываются продавать менее 3 штук».

Напомним, президент России и лидер ОНФ Владимир Путин на прошлой неделе на совещании с правительством предложил отзывать лицензии у организаций, которые завысили цены на медицинские маски и лекарства, пытаясь нажиться на ситуации вокруг коронавируса.

Между тем, кроме профилактики китайского коронавируса маски и препараты востребованы из-за сложной ситуации с ОРВИ. В последние две недели в школах Улан-Удэ рекомендовали школьникам использовать маски. С 10 февраля по предписанию Роспотребнадзора республики в школах введен карантин до особого распоряжения, а в дошкольных заведения введен масочный режим. Поэтому в Улан-Удэ вырос спрос на маски и лекарства.

Как сообщал «Номер один», минздрав республики пока транслирует официальный оптимизм. В аптеках Бурятии, по его данным, имеется двухнедельный запас медицинских масок. «Кроме того, «Бурят-Фармация» ожидает поставку 150 тыс штук этих средств индивидуальной защиты, сообщили в минздраве республики. Правительство Бурятии достигло договоренности с Минпромторгом России о поставке в регион еще 500-700 тыс масок. Поставки пройдут до конца недели. Маски будут распределены в медицинские организации и через государственные аптеки. Также медицинские маски имеются в наличии в сети магазинов «Абсолют» по цене 4,8 рубля. Аптечная сеть республики в достаточном ассортименте и объеме обеспечена противовирусными препаратами, отмечалось в последнем пресс-релизе ведомства.

Фото: ОНФ

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.