Общество 11.02.2020 в 17:11

Вокруг Улан-Удэ замкнулось «кольцо» бешенства

Столица Бурятии сама объявлена угрожаемой зоной по бешенству

A- A+
Вокруг Улан-Удэ замкнулось «кольцо» бешенства
Эпизоотическая ситуация по бешенству животных в Бурятии остается напряженной. К имеющимся трем неблагополучным пунктам в Заиграевском районе за последнюю неделю дополнительно  выявлено два случая заболевания среди диких плотоядных, сообщили в республиканском управлении ветеринарии.

Антиген вируса бешенства выявлен 7 февраля  из патматериала от лисицы, добытой в рамках мониторинга на общедоступных охотничьих угодьях в 4 км северо-западней от села Нижние Тальцы Заиграевского района. А 10 февраля  лабораторно подтвержден диагноз в материале от погибшей лисы, поднятой вблизи стелы при въезде в Советский район Улан-Удэ по федеральной автомобильной дороге «Байкал».

В связи с тем, что оба случая зарегистрированы в непосредственной близости от  Улан-Удэ, 11 февраля решением противоэпизоотической комиссии при правительстве Бурятии определены неблагополучные и угрожаемые территории по бешенству, а также рассмотрен и утвержден межведомственный план мероприятий по ликвидации заболевания.

Эпизоотическими очагами определены те места, где были выявлены больные бешенством дикие животные. Неблагополучными пунктами объявлены территории в административных границах следующих населенных пунктов: Нурселение, Сужа, Сужа-2, ДНТ «Авиатор-2» Иволгинского района; сел Исток, Сокол, СНТ «Авиатор», микрорайона Аэропорт (Улан-Удэ), территории сел Вознесеновка и Нижний Саянтуй Тарбагатайского района, а также село Нижние Тальцы Заиграевского района.

Угрожаемой зоной по бешенству признаны территории Иволгинского, Заиграевского, Тарбагатайского районов и Улан-Удэ.

Идет подготовка документации для наложения карантина. По условиям карантина, в пределах неблагополучного пункта прекращается торговля домашними животными, запрещается вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных в зоопарки, либо с целью расселения в другие районы.

Совместно с медицинскими службами запланированы подворовые (поквартирные) обходы неблагополучного пункта для выявления лиц, нуждающихся в прививках против бешенства; проверки условий содержания домашних животных; выявления подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных. Параллельно, ветеринарные специалисты будут проводить внеплановые бесплатные вакцинации против бешенства.

Управление ветеринарии Бурятии напоминает, что всем владельцам животных необходимо провести регистрацию своих питомцев в учреждениях государственной ветеринарной службы республики, провести профилактическую вакцинацию против бешенства и соблюдать требования по выгулу домашних животных.

Главам администраций неблагополучных зон поручено: в кратчайшие сроки провести достоверный учет домашних животных на вверенных территориях  с предоставлением данных в филиалы республиканской станции по борьбе с болезнями животных. Необходимо принять организационные меры по предоставлению владельцами всех имеющихся домашних животных для клинического осмотра ветеринарным специалистам при проведении подворового и поквартирного обхода.

Кроме того, предлагается усилить работу муниципального контроля по нарушениям, связанным с выгулом и регистрацией домашних животных, по выпасу сельскохозяйственных животных, а также усилить разъяснительную работу среди населения по   бешенству. Муниципальные власти также должны провести обследование всех имеющихся свалок на наличие кормовой базы для диких и домашних животных в виде биологических отходов, отходов мясного производства, кожевенного сырья. В случае обнаружения необходимо ликвидировать эту кормовую базу.

Фото: egov-buryatia.ru/uvet


•    

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
В Бурятии активно готовятся к весенней посевной кампании
На поля выйдут более двух тысяч тракторов и сеялок
18.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.