Общество 19.02.2020 в 16:41

В Улан-Удэ родителям рекомендуют самим защищать детей от собак

Взрослые должны сопровождать своих чад в школу и обратно из-за опасности бешенства
A- A+
В Улан-Удэ родителям рекомендуют самим защищать детей от собак
В связи с участившимися случаями нападения бродячих собак на детей и во избежание несчастных случаев с детьми по дороге в школу и обратно их лучше сопровождать взрослым. Такую рекомендацию выдал сегодня Комитет по образованию администрации Улан-Удэ, сообщили в ее пресс-службе.

Школы должны «провести с родителями разъяснительную работу: о родительском контроле за детьми от школы и обратно; о сопровождении их по пути следования; об ответственности за жизнь и здоровье детей», уточнили в мэрии города, которая ранее объявила режим повышенной готовности из-за выявления случаев бешенства у диких лис в пригородной зоне.

Также рекомендовано информировать родителей и учащихся о первоочередных мерах при укусах животных, необходимости проведения вакцинации собак и кошек против бешенства и соблюдению правил выгула домашних животных.

Помимо этого, Комитет по образованию счел нужным напомнить родителям об обеспечении занятости детей в свободное время и о действии «комендантского часа» для детей. А классным руководителям необходимо знать путь следования от дома до школы и обратно каждого ученика.

Как сообщал «Номер один», столица Бурятии 11 февраля объявлена угрожаемой зоной по бешенству, так как 10 февраля лабораторно подтвержден диагноз «бешенство» в материале от погибшей лисы, поднятой вблизи стелы при въезде в Советский район Улан-Удэ по федеральной автомобильной дороге «Байкал». Противоэпизоотическая комиссия при правительстве Бурятии определила неблагополучные и угрожаемые территории по бешенству, а также рассмотрела и утвердила межведомственный план мероприятий по ликвидации заболевания. Наиболее высокая степень угрозы сейчас в пригородах и Советском районе Улан-Удэ.

Между тем, последний аукцион на отлов безнадзорных животных в Улан-Удэ, который проводил Комитет городского хозяйства, признан не состоявшимся. На него поступила лишь одна заявка от ООО «Жада». Она была оформлена с нарушениями, что автоматически аннулирует результаты аукциона, сообщала пресс-служба мэрии города. В мэрии уточнили, что в конце нынешней недели на отлов животных будут объявлены новые торги.

Отметим, зоозащитники, ратующие за гуманное отношение к бродячим животным, в торгах не участвовали из-за высокой стоимости залога. А днях публично признались в том, что пока не готовы заниматься созданием и содержанием приютов для бездомных псов из-за новых высоких требований к такой работе.

В итоге охранять детей от бездомных собак, которые могут заразиться бешенством, теперь поручено родителям. Все в лучших традициях советской бюрократии: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!». Видимо, все ждут, когда бешеное животное укусит человека (не дай Бог, ребенка) Тогда по новой российской традиции к ситуации тотчас подключится Следственный комитет. Можно, конечно, иронизировать. Смеяться вот только почему-то уже нет желания. Ведь власти фактически расписались в бессилии противостоять уличным псам.

Фото:pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ с «детсадовских» мошенниц взыскали 1,5 млн рублей
Женщины закупали в детский сад товары по завышенной стоимости
19.04.2024 в 11:16
На площади Советов в Улан-Удэ моют голову Ленина
Памятник очищают с помощью моющих средств и воды без использования химикатов
19.04.2024 в 11:02
На севере Бурятии стартовал ремонт моста через реку Полувананда
Мост связывает жителей села Уоян с райцентром
19.04.2024 в 11:00
В Бурятии Россети проводят экскурсии для школьников
Старшеклассники познакомились с деятельностью предприятия «изнутри»
19.04.2024 в 10:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.