Общество 16.03.2020 в 15:05

Маткапитал в Бурятии будут оформлять автоматически

Пенсионный фонд начал сотрудничать с ЗАГСом
A- A+
Маткапитал в Бурятии будут оформлять автоматически

В Бурятии заметно оптимизируется работа с материнским капиталом. С середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов на маткапитал.

«Это означает, что после появления ребенка сертификат на материнский капитал будет оформлен автоматически. Сведения о рождении ребенка, дающем право на материнский капитал, будут поступать из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Данные об оформлении сертификатов фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет граждан на сайте ПФР. Но для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления, поскольку сведения об усыновлении могут предоставить только сами приемные родители», - сообщил заместитель управляющего Отделением ПФР по Республике Бурятия Вячеслав Барнадаев.

Сейчас новый способ оформления маткапитала активно тестируется.

Напомним, что по мере углубления демографических проблем в России федеральные власти вводят все новые меры, которые, по их задумке, могут переломить негативную динамику в стране. Напомним, самым необычным нововведением последнего времени является денежное вознаграждение за рождение даже первого ребенка.

«Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых с января нынешнего года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 000 рублей и таким образом составляет 616 617 рублей», - отмечает Вячеслав Барнадаев.

Власти разъясняют, что в сертификатах, которые выдавали с января текущего года семьям, родившим второго (или последующего) ребенка, указывалась сумма 466 617 рублей. Но данным семьям не следует беспокоиться – сумму автоматически увеличат до необходимых 616 617 рублей. «Чтобы получить дополнительные 150 000, никуда ходить не надо», - разъясняют в Пенсионном фонде.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.