Общество 16.03.2020 в 15:21

В Бурятии отменены все крупные мероприятия для защиты от коронавируса

Отмена коснется и «Байкальской рыбалки-2020», школьники доучатся до каникул
A- A+
В Бурятии отменены все крупные мероприятия для защиты от коронавируса
В Бурятии вводятся дополнительные ограничения в целях профилактики коронавируса, сообщили сегодня журналистам представители регионального штаба по борьбе с COVID-2019: вице-премьер правительства республики Петр Мордовской, министр здравоохранения Евгения Лудупова, главный санитарный врач Сергей Ханхареев.

В числе вводимых мер: отмена всех республиканских массовых мероприятий, включая одно из центральных спортивных состязаний весны и событийного туризма фестиваля «Байкальская рыбалка». В Улан-Удэ запрещаются массовые мероприятия численностью свыше 750 человек, в районах – свыше 250 человек. Кроме того, отменяются приезды иностранных делегаций.

В Улан-Удэ на базе гинекологического центра будет сосредоточена помощь больным пневмонией. Сейчас с этим диагнозом госпитализированы 45 человек, что 1,5 раза меньше уровня прошлого года. К слову, заболеваемость ОРВИ и гриппом всех типов в 2,5 раза меньше уровня прошлого года и 1,5 раза ниже пороговых значений.

Все сообщения о появлениях случаев коронавируса в Бурятии - фейковые. В инфекционной больнице находятся 10 человек, включая двух граждан КНР, однако диагноз «коронавирус» у них не подтвердился, они проходят обычное лечение. Всего с начала года под наблюдением после возвращения из стран, где распространяется коронавирус, находились 146 человек, 98 из них выписаны.
В инфекционной больнице есть необходимый запас лекарств, дезинфицирующих средств, масок и всего необходимого для борьбы с опасной инфекцией.

Республиканский штаб принял решение не прерывать занятия в школах, которые через неделю уйдут на каникулы. Будут ли они продлеваться – покажет обстановка к началу апреля. В детсадах сохраняются утренние осмотры воспитанников.

Граница с Монголией остается фактически закрытой: пункты пропуска работают на прием россиян, возвращающихся на родину, и на выезд граждан соседней страны в Монголию. Все прибывающие проходят медицинский контроль.

Все те, кто побывал в странах, где складывается особо неблагополучная обстановка по коронавирусу ( КНР, Италия, Иран и др.) изолируются для проведения анализов и исследований. Всех жителей республики, возвращающихся из зарубежных поездок, просят сообщать о дате прибытия и стране пребывания на «горячую линию» минздрава республики. Для прохождения домашнего карантина больничные листы им привезут на дом.

«Никаких поводов для паники нет», - подчеркнули члены республиканского «антикоронавирусного» штаба. Ситуация в Бурятии остается под контролем. В республике четко соблюдают все рекомендации, поступающие из федеральных органов власти и аналогичного штаба, работающего в Москве.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.