Общество 17.03.2020 в 18:00

Буддийская Сангха России проведет хуралы для защиты от коронавируса

В дацанах-монастырях  вводятся меры повышенной безопасности, но миряне смогут посещать молебны
A- A+
Буддийская Сангха России проведет хуралы для защиты от коронавируса
Буддийская традиционная Сангха России с 18 марта вводит меры повышенной безопасности во всех дацанах-монастырях в связи с активным распространением коронавирусной инфекции в мире, сообщила пресс-служба самой крупной буддийской общины РФ.

Также в ежедневное расписание хуралов (молебнов) по распоряжению Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева будут добавлены особые хуралы, способствующие защите от коронавируса. В частности, молебен «Табан Харюулга». В переводе с бурятского языка «Табан Харюулга» означает «Пять сутр отбрасывания» или «Пять сутр устранения негативных причин».

Пандито Хамбо Лама Аюшеев особо отмечает: «Мы не можем запретить людям посещать дацаны. Если они чувствуют потребность прийти на хурал, то приходят. Только при этом и ламы, и хувараки (студенты Буддийского университета), и сотрудники дацана, безусловно, должны быть более бдительны и внимательны».

Меры повышенной безопасности будут включать в себя обязательную влажную уборку дуганов - храмов, где проводятся молебны. Также в дуганах будет дольше обычного проводиться окуривание особым антисептическим буддийским составом - санзай. Это - натуральное благовоние, в основе которого измельчённый можжевельник. В переводе с тибетского языка «сан» - очищать, «зай» - субстанция.

Интересно, что этот сбор изначально применялся в храмах, где одновременно собиралось много народа, как очищающий сбор (аналог современного антисептика для окуривания помещений), и только позже был введен в буддийскую религиозную практику. Верующие часто возжигают санзай у себя дома на алтаре перед божествам или окуривают помещение. В современных условиях это становится не просто буддийским ритуалом, окуривание рекомендуется использовать и как одно из средств защиты от инфекции.

Фото: «Номер один»

Читайте также

«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Для пожилых и инвалидов в Бурятии работает система долговременного ухода
Услуги по уходу на дому получают 292 человека.
25.04.2024 в 15:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.