Общество 20.03.2020 в 12:06

Жители Улан-Удэ бросились скупать семена

Горожане планируют самостоятельно вырастить замену китайским овощам
A- A+
Текст: Газета
Жители Улан-Удэ бросились скупать семена

Китайский вирус вызвал ажиотаж не только на антисептики и маски, но и … на семена. В Улан-Удэ в садовых магазинах горожане скупают семена, чтобы самостоятельно вырастить замену китайским овощам.

В огородном секторе продавцы опасаются дальнейшего повышения курса доллара, так как основные производители семян находятся за границей.   

- Хотим отметить, что сейчас мы стараемся не поддаваться панике по поводу падения рубля и продаем товары по ценам до кризиса. Но стоит учитывать, что производители семян из таких стран, как США, Нидерланды, Франция, Чехия, Польша, Израиль и Китай уже столкнулись с проблемами дисбаланса внутренней экономики, что может напрямую повлиять на экспорт семенного материала в Россию. Поэтому мы сейчас уже готовимся к следующему сезону, учитывая этот важный фактор, поскольку продаем топ-товары мировых селекционных производителей некоторых сортов овощей и цветов, - говорит директор по развитию садового центра «Садэм» Ольга Полещук.

В магазине отметили, что жители Бурятии стали больше покупать семян.

- По нашим данным, за последние три года вырос спрос на семена овощных культур - лук, морковь, капусту, картофель, огурец, томат, перец и кабачки. Возможно, такой выбор в сторону выращивания своих овощей, а не приобретенных, является осознанным шагом по пути сохранения здоровья и экономии семейного бюджета. Также сказывается наша ментальность делать запасы впрок. Сейчас мы прогнозируем увеличение спроса на местные овощи, а не ввезенные из-за рубежа, большая часть которых пройдет немало проверок в связи с наступлением экономического кризиса, - отметили в «Садэме».

Напомним, основным поставщиком овощей в Бурятию является Китай. Из-за вируса все больше горожан ищут замену китайским овощам.

- Хотя наши покупатели уже имеют опыт по выращиванию европейских культур – брокколи и цветной капусты, спаржи и клубники, следует учитывать, что большая часть урожая пойдет на консервацию, а это наши традиционные овощи. И, как очевидность, вырастить свой экологически чистый урожай не является проблемой в нашем регионе, несмотря на обстановку во всем мире, -  добавили в «Садэме».

Служба информации «Номер один»
Фото: «Номер один»

Читайте также

В Бурятии инспекторы «Бурприроды» обнаружили незаконный слив отходов
За это нарушителю грозит крупный штраф
19.04.2024 в 09:05
В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.