Общество 24.03.2020 в 08:00

Культурная программа на вторник

Чем занять себя в столице Бурятии сегодня
A- A+
Текст: Газета
Культурная программа на вторник

Театры

АУК РБ «Государственный ордена Трудового Красного Знамени Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева»
24 марта, вторник, в 18.30 -  «Наян Наваа», спектакль-притча на бурятском языке с синхронным переводом на русский язык. (12+)
Адрес: ул. Куйбышева, 38.
Справки по телефону: 22-25-37.

ГАУК РБ «Государственный русский драматический театр имени Н.А. Бестужева» 
24 марта, вторник, в 12.00 - «Принцесса из страны Забвении», королевская сказка для маленьких принцев и принцесс. (6+)
Адрес: ул. Терешковой, 1А.
Справки по телефонам: 23-50-10.

Музеи, выставки

Музей истории города 
Постоянные экспозиции:
«Улан-Удэ. Город древний на Уде» - экспозиция, посвященная основным этапам развития поселений на территории г. Улан-Удэ, что до настоящего времени было слабо освещено и изучено в исторических и краеведческих трудах. Помимо этого, посетители узнают про ключевых личностей, давших начало развитию и обретению родного города современного статуса.  (0+)
«Городское общество» - экспозиция, посвященная жителям Верхнеудинска XVIII – XIX вв.  (0+)
«Семейный быт и архитектура Верхнеудинска» - экспозиция демонстрирует предметы быта и обстановки купеческих домов. (0+)
«Ностальгия» - представлены предметы старины XX столетия. (0+)
Адрес: ул. Ленина, 26.
Справки по телефону: 21-25-22. 

Музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова 
Выставка «Дети и война». (12+) Экспозицию предоставил «Музей Победы». На выставке  представлены документальные источники и фотографии из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии и Китая. «Дети и война» – это выставка-факт, выставка-свидетельство, основанная на документальных источниках. Эта экспозиция позволяет говорить о детях независимо от принадлежности к воюющим сторонам. Разделы выставки затрагивают темы оккупации, нацистских лагерей, участия подростков в боевых действиях и партизанских отрядах.
Данная выставка организована в рамках межрегионального проекта «Территория Победы». Цель проекта «Территория Победы» – создание единого музейного пространства по военной истории ХХ века, позволяющего широко распространять знание о России как о стране, спасшей мир от фашистской угрозы.
Выставка «Атлас тибетской медицины. Сияние бериллового Будды». (0+) Для гостей и жителей республики представлена экспозиция, где наряду с листами Атласа  в полной мере показана история уникального памятника, отражена особая роль бурятских лам, внесших значительный вклад в дело изучения и практической адаптации тибетской медицины в этнической Бурятии. 
Выставка «Хронограф Бурятии» охватывает более чем трехвековой период: конец XVII – начало XX вв. (0+)
Постоянно действующие экспозиции:
«Свет веры православной». (0+)
Адрес: ул. Профсоюзная, 29.
Справки по телефону: 21-40-08.

Художественный музей им. Ц. С. Сампилова 
19 марта, четверг, в 16.00 - открытие выставки декоративно-прикладного искусства среди людей с нарушением функций зрения «Я все сумею, все смогу». Экспозиция, организованная Улан-Удэнской местной организацией ВОС, посвящена 95-летию Всероссийского общества слепых (ВОС).
На выставке будут представлены изделия, выполненные в следующих художественных техниках – валяние из шерсти, текстильная кукла, резьба по дереву, бисероплетение, вязание крючком, кружевоплетение, плетение макраме, а также художественная обработка металла. (6+)
Юбилейная выставка Бальжинимы Доржиева «Дорога к тебе». На выставке представлено более 40 живописных работ художника, выполненных за последние несколько лет. Авторский почерк Бальжинимы Доржиева легко узнаваем, его работы всегда яркие, красочные, а темой его живописных работ часто являются природа и животные Бурятии, этнические мотивы, женские и детские образы. (6+)
Выставка «Философия вечной души», приуроченная к празднику Белого месяца.
В экспозиции представлены живописные работы, скульптуры, ювелирные изделия, предметы декоративно-прикладного искусства именитых мастеров: Бальжинимы Доржиева, Валентины Архиповой, Олега Козлова, Цыдыпа Цыбенова и других. Кроме того, на выставке можно ознакомиться с художественными произведениями молодых современных художников: Аюны Гарматаровой, Евгении Дугаровой, Туяны Дашеевой и т. д. Также на экспозиции   демонстрируется видео-арт от известной художницы Александры Дугаровой. (6+)
Выставка «Шедевры русского искусства из запасников Художественного музея» (0+)
Русское искусство конца XVIII – начала XX вв. В экспозиции представлены подлинные произведения великих русских художников: И. Шишкина, В. Боровиковского, К. Айвазовского, А. Куинджи, В. Перова и других. (0+)
«Декоративно-прикладное искусство Бурятии». На выставке представлены работы бурятских мастеров - резьба по дереву, керамика, тары и гобелены. (0+) 
Выставка-ярмарка «Арт-Бэлиг» (0+). 
Выставка-ярмарка работает каждый день с 10 до 18 часов. Вход свободный.
Справки по телефону: 21-43-93. 
Адрес: ул. Куйбышева, 29. 

Музей природы Бурятии 
Выставка «Читая камни»   представляет собой собрание камней из Байкальского региона, на которых сама природа «нарисовала» лица людей и силуэты различных животных. Необычные образцы минералов собрал любитель-коллекционер Сергей Мандреев, увидев в гальке и булыжниках настоящие картины. (0+)
 «Таежная, озерная, степная…» - интерактивная выставка природы Бурятии  со звуками тайги, озера Байкал. Аромат хвойных деревьев позволит погрузиться в атмосферу единения с природой. (0+)
Адрес: ул. Куйбышева, 29.
Справки по телефону: 21-41-49.

«Этнографичеcкий музей народов Забайкалья» 
Выставки:
«Материальная культура бурят» (0+)  
Выставка о хозяйственной жизни и народных промыслах. В доступной форме с наглядными фотографиями и объяснениями представлена материальная культура бурят.
«Эвенки Забайкалья»  (0+)
Стенды отражают историю происхождения эвенков. Традиционные промыслы и религиозные верования раскрывают особенности жизни и быта. Представлены фотографии одежды и уклад традиционной жизни. 
«Материальная культура старообрядцев Забайкалья»  (0+)  
Выставка раскрывает причины переселения старообрядцев в Забайкалье. Подробно представлены хозяйственная деятельность, народная кухня, жилища, уклад жизни и семейные отношения. Особый интерес представляют фотографии начала XX века, которые дополняют историю материальной культуры старообрядцев.
Адрес: пос. Верхняя Березовка, 17 Б.
Справки по телефонам: 33-25-10, 44-33-10.
Теги
афиша

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.