Общество 25.03.2020 в 10:16

Коронавирус спас от сокращений кремниевый рудник РУСАЛа в Бурятии

Вместо увольнения 160 специалистов объявляется набор кадров на предприятие  
A- A+
Коронавирус спас от сокращений кремниевый рудник РУСАЛа в Бурятии
В Бурятии отменены массовые сокращения на Черемшанском руднике предприятия «Кремний» (холдинг Русал), объявленные январе 2020 года, сообщили в Объединении организаций профсоюзов Бурятии. Все ранее изданные приказы о сокращении штатов отменены. Ранее выданные уведомления об увольнении объявлены недействительными. Все работники остаются на своих прежних рабочих местах.

«Действительно, все приказы о сокращениях отменяются с 3 марта 2020 года. Предприятие будет в дальнейшем наращивать объемы добычи кремния. Оно заключило новые долгосрочные контракты на поставку востребованного сырья для промышленности России. И это, обнадеживает, ведь таким образом сохраняются по цепочке рабочие места, увеличиваются поступления в бюджеты всех уровней», - рассказал профсоюзный лидер предприятия Виталий Курило.

Он также сообщил, что рудник «Черемшанский» набирает новые рабочие кадры для работы на предприятии.

Как информировал «Номер один», с Черемшанского рудника планировалось сократить около 160 человек: машинистов экскаваторов, водителей БелАЗов, электрогазосварщиков и других квалифицированных специалистов.  «СУАЛ Кремний», работающий в Шелехове (Иркутская область) и принадлежащий РУСАЛу, является одним из всего лишь двух заводов в России, поставляющих кристаллизованный кремний высокого качества. Однако, как пояснялось тогда, продукция завода не выдерживала конкуренции с китайским кремнием, который хотя и хуже по качеству, зато намного дешевле. В итоге завод в Шелехове столкнулся с малой востребованностью своего кремния. Из-за этого и начались по цепочке проблемы.

Сейчас конкуренты из КНР испытывают проблемы в связи с пандемией коронавируса. Кроме того, удешевление рубля по отношению к доллару играет на руку российским экспортерам.

Напомним, основным владельцем РУСАЛа, которому принадлежит рудник в Бурятии, является компания En+ Group - вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, управляющий активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности. En+ Group в свою очередь, - основной актив российского олигарха, долларового миллиардера Олега Дерипаски.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.