Общество 28.03.2020 в 10:46

Во всех православных храмах Бурятии начали читать молитву против коронавируса

Но не забывают использовать и проверенные средства защиты от болезни
A- A+
Во всех православных храмах Бурятии начали читать молитву против коронавируса
Эпидемия коронавируса (COVID-19)  отразилась на сфере религиозных услуг в Бурятии. Священнослужители стали читать новую молитву, которая по замыслу РПЦ поможет жителям Бурятии перенести болезни с наименьшими потерями.

-  Речь идет о молитве, возносимой во время вредоносного поветрия на всех службах, - сообщил "Номер один" иерей Алексей Шевцов, председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Улан-Удэнской и Бурятской епархии. 

Однако, как говорится, на бога надейся, но сам не плошай. Православные храмы в республике начали обработку помещений сильнодействующими дезинфицирующими веществами, выдают прихожанам маски и перчатки, а также рекомендуют прихожанам сократить дистанцию между ними.  По словам священника, эпидемия внесла свои коррективы в отправление обрядов в РПЦ.  Так Священный Синод Русской православной церкви недавно направил в епархию инструкции по противодействию распространению инфекции.  Предписывается отказ, например, от  целования креста по окончании литургии и ужесточаются санитарные правила при совершении таинств: крещения, причастия и соборования. Кроме того, в церквях внимательно следят за эпидемиологической обстановкой и, как отметил иерей Алексей Шевцов, в случае обострения ситуации с COVID-19 мы будем "выполнять все дополнительные санитарные требования светских властей".

- В храмах увеличен интервал обработки всех поверхностей, к которым прикасаются прихожане, причем с использованием более мощных средств дезинфекции, раздаются перчатки и маски, - сообщил представитель епархии. - Кроме того, на проповедях прихожанам разъясняется необходимость быть более внимательными к вопросам индивидуальной защиты и проявлять большую заботу к близких, особенно к пожилым людям, которые наиболее уязвимы к COVID-19.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.