Общество 30.03.2020 в 20:29

Алексей Цыденов: «Нам нужно остановить вирус»

В Бурятии усиливают контроль за ограничениями, необходимыми для профилактики COVID-19  

A- A+
Алексей Цыденов: «Нам нужно остановить вирус»
Муниципалитеты Бурятии доложили сегодня республиканскому штабу по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией о соблюдении ограничительных мер. В выходные только в Улан-Удэ работало 77 мобильных групп по контролю за тем, как организации и предприятия города следуют введенным правилам, сообщили в пресс-службе правительства республики.  

«Всего отработано 1830 организаций и предприятий, закрыто 906 учреждений. Выявлены такие факты, когда магазины, не реализующие товары первой необходимости, выставляют на прилавок одно-два наименования товаров первой необходимости и продолжают работу», - сообщил мэр города Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Глава Бурятии поручил ввести дополнения в указ об ограничительных мероприятиях с уточнением объема реализуемых товаров первой необходимости, при котором торговые организации могут продолжать работу.

«Указ президента России о выходных днях на этой неделе прописывает не право работодателя, а обязанность ввести выходные. Определена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологического режима, она прописана в Уголовном кодексе. Эта неделя – для того, чтобы выявить всех контактных и локализовать распространение. У нас нет задачи губить бизнес, понятно, что всем тяжело, но нам нужно остановить вирус», - отметил Алексей Цыденов.

Он подчеркнул, что эта неделя необходима санитарным врачам для того, чтобы определить всех контактных лиц и все возможные риски: «По прибывшим из-за границы отработано, они все учтены, и за эту неделю необходимо успеть охватить всех прибывших из Москвы. Определить полный перечень с фамилиями и адресами и с каждым провести необходимую работу».

Если ранее санитарно-карантинный контроль распространялся только на рейсы международного сообщения, то в течение последней недели управление Роспотребнадзора проводит его на рейсах, прилетающих из столицы страны. Посредством термометрии и опроса специалисты выявляют лиц, которые подлежат медицинскому наблюдению. На сегодняшний день им охвачены 1177 человек. Ежедневно в Бурятии проводится 250 лабораторных исследований.

«Сегодня мы располагаем тест-системами на 11 тыс обследований. Завтра ожидаем 35 наборов – это на 3500 исследований, часть мы передадим нашим медицинским организациям», - рассказал главный государственный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев.

С 28 марта начала работу дополнительная лаборатория на базе Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера, в которой проводятся исследования на новую коронавирусную инфекцию. Увеличены часы работы отделений неотложной помощи городских поликлиник до 22:00 часов, дополнительно – в воскресенье с 8:00 до 20:00. В республиканских медицинских организациях приостановлена плановая госпитализация, кроме случаев, когда необходима экстренная помощь.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.