Общество 05.04.2020 в 10:21

«Подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах»

Патриарх призвал понести «временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних»
A- A+
«Подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах»
В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, С такими словами Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в послании к преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий России.

Он призывал архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей.

«Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда (…). Пусть на этот подвиг вдохновляет нас и образ преподобной Марии Египетской, многие годы проведшей в уединенной молитве в пустыне», - говорится в послании.

«Даже будучи в вынужденном разобщении, как неоднократно в истории бывали в рассеянии по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли последователи Христовы, мы остаемся нерушимой общиной веры, объединенной сердечной молитвой к Господу Иисусу. (...)

Понесем, братья и сестры, временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних. Будем терпеливо переносить посетившую нас скорбь в твердой надежде, что Всемогущий Господь, принявший страдания и крестную смерть за род человеческий и Своим Воскресением открывший нам путь ко спасению, во благовремении пременит эту скорбь на радость встречи в восхвалении Его в общей молитве за храмовым богослужением. (...)

Будем в эти дни особенно молиться о тех, кто самоотверженно полагает свои силы ради прекращения морового поветрия, о тех, кто трудится ради жизнеобеспечения наших городов и сел. Будем им благодарны и окажем им всю возможную поддержку. Благодарю и всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, за ваше ревностное служение Господу, Его Церкви и друг другу. Непрестанно молюсь о всех вас», - завершается послание Патриарха Криилла, размещенное на официальном сайте Московского Патриархата.

Полный текст чуть больше. Мы публикуем его с некоторыми сокращениями и с простой целью. Предстоятель Русской православной церкви не сказал ничего нового по сравнению с призывами светских властей. Но оцените, как отличаются их приказы («Сидеть по домам!») или угрозы («Будем штрафовать!»)  с советом «терпеливо переносить посетившую нас скорбь»  и просьбами молиться о тех, кто «самоотверженно полагает свои силы ради прекращения морового поветрия». Почему этому не учат «лидеров России»?

Фото: foto.patriarchia.ru

Читайте также

Принципы доброго соседства
Как приезжие на заработки живут и работают в Бурятии
24.04.2024 в 11:44
Студент бурятского вуза разработал нейросеть для распознавания фруктов
Она станет ценным инструментом для фермерских хозяйств и фруктовых магазинов
24.04.2024 в 11:34
Ветеран из Бурятии Василий Угрюмов встретил свой 95-й день рождения
Юбиляр возглавлял добровольную народную дружину, помогал следить за порядком в селе, был общественным судоинспектором
24.04.2024 в 11:23
В Бурятии министерство уличили в дроблении
Частная компания получила от чиновников 1,8 млн рублей без проведения конкурса
24.04.2024 в 11:11
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.