Общество 09.04.2020 в 11:40

Родители не в восторге от дистанционного обучения школьников

В Бурятии у более 30 тыс учеников нет возможности обучаться «онлайн» из-за отсутствия интернета и возможности его подключения

A- A+
Родители не в восторге от дистанционного обучения школьников
Родителей, недовольных организацией дистанционного образования, чуть больше, чем тех, кто положительно оценил новую систему обучения. Это выяснил портал SuperJob, опросивший родителей школьников об организации дистанционного обучения в период карантина по коронавирусу. В опросе приняли участие 1600 респондентов из всех федеральных округов России.

Довольны организацией дистанционного обучения детей 36% родителей, недовольны — 38%. Причем, если среди матерей практически поровну довольных и недовольных (38 и 39% соответственно), то среди отцов негативных отзывов больше, чем позитивных (37 и 33%).

Больше всего же родителей, которые отрицательно оценивают организацию удаленной учебы, среди тех, кто в период эпидемии продолжает ходить на работу - 51%.

В регионах организацией обучения родители чаще недовольны (40% против 34% довольных). В Москве, напротив, положительных отзывов больше всего (41%).

Как сообщили в минобразе республики, в Бурятии обучается свыше 145 тыс школьников. На начало учебной недели к дистанционному обучению подключилось более 80 тыс детей, часть детей не смогла подключиться к онлайн-обучению в силу различных обстоятельств. У более 30 тыс учеников нет возможности обучаться «онлайн» из-за отсутствия интернета и возможности его подключения. В таких случаях, учителя отправляют школьникам задания. А ученик, выполнив их, отвечает через мессенджеры Viber или WhattsApp.

Что касается онлайн-обучения, то школы республики активно используют интернет-платформы, такие как Учи.ру, ЯндексУроки, Яндекс.Учебник и многие другие. Примеры успешных учебных занятий активно распространяются по социальным сетям учителями. Также сами дети заинтересованы продуктивным взаимодействием, активно рекомендуют своим учителям различные программы и сервисы, на которых можно учиться.

Конечно, при массовом использовании данных платформ возникают сложности и технические сбои,признают в ведомстве. В этом случае, министерство рекомендует педагогам оперативно и мобильно переходить на другие образовательные платформы и форматы взаимодействия.

Для оперативной замены порталов в процессе обучения и оптимального сочетания разных образовательных ресурсов, администрации школ и учителя проводят анализ проблем и ищут пути их решения. Министерство образования и науки Бурятии держит вопрос о дистанционном обучении на ежедневном контроле вместе с региональным методическим центром по дистанционному обучению.

Для родителей и педагогов республики уже проведен вебинар, на котором специалисты образовательной платформы Учи.ру Софья Гавриленко и Павел Концов рассказали, как можно создать онлайн-класс, задать домашнее задание и многое другое. Сайт Учи.ру является бесплатным для проведения образовательной программы.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.