Общество 12.04.2020 в 07:00

Эпидемия безработицы: самыми незащищенными оказались жители Бурятии, которые работали неофициально

Самоизоляция оставила многих людей в катастрофической ситуации
A- A+
Текст: Газета
Эпидемия безработицы: самыми незащищенными оказались жители Бурятии, которые работали неофициально
Пока одни терзаются, чем заняться на самоизоляции, а другие  сообщают о работодателях, сокративших зарплаты и отправивших в отпуска без содержания, третьи уже сейчас оказались в катастрофической ситуации —   те, кто работали неофициально. После ужесточения карантинных мер они остались без работы, денег и возможности получить нормальное пособие по безработице.

Ни рубля накоплений

Соцсети переполнены историями жителей Бурятии, потерявших работу либо ушедших в административные отпуска. Одна из горожанок поделилась с «Номер один» своей историей. 

- У нас четверо детей. Муж работает на СТО, зарплата сдельная. В апреле он ничего не получит. Я окончила курсы в сфере красоты,  далее помогла подруга - посадила у себя в кабинете с небольшой арендой, тем самым могла хоть как-то зарабатывать на жизнь. Младшую дочь брала с собой, старшие  учатся в школе. До этого мы как-то справлялись – зарплата мужа шла на погашение кредита. Его мы взяли на покупку квартиры, так как ипотеку нам не дали. В апреле   платить нечем, продуктов осталось на несколько дней, а мы все дома. Муж ищет работу, так как СТО пока закрыто. А я боюсь отпускать его, мне за детей страшно, и как жить,   не знаю, - говорит Ольга.

Ситуация в семье осложняется болезнью одной из дочерей – у девочки бронхиальная астма на фоне аллергии. Ей нужны дорогие лекарства, а пособия, выплачиваемого государством, на их покупку не хватает.

Без работы остались и большая часть коллектива комбината школьного питания в Улан-Удэ. На комбинате трудится 385 человек, почти все они написали заявления на очередной отпуск. Во многих их семьях лишился работы муж  или   находится на самоизоляции  без выплаты заработной платы, многие семьи - многодетные.

Директор комбината Алла Шахова дает противоречивую информацию: общественникам, получившим анонимную жалобу от сотрудников комбината, лишившихся зарплаты, она ответила, что часть коллектива ушли на больничные  либо в очередной отпуск за свой счет. «Номер один» получил совершенно иной ответ:  «На основании указа президента РФ о самоизоляции всем работникам комбината школьного питания заработная плата будет сохранена в размере 100% на весь период действия данного указа  в соответствии с тарифной ставкой  или окладом». 

Комбинат  между тем, чтобы выжить, с 6 апреля начал осуществлять доставку полуфабрикатов и хлебобулочных изделий населению Улан-Удэ и жителям ближайших СНТ и ДНТ Тарбагатайского и Иволгинского районов.

Страдают от эпидемии и сотрудники крупных федеральных сетей – в одной из них сотрудникам сообщили, что магазины закрывают до июня в лучшем случае, а возможно, и до сентября: «Нас не уволили, но предложили искать подработку в других местах».

- С радостью бы остался дома, но начальник так и не выдал зарплату работникам. Работаем, как обычно. А чтобы добраться до работы, приходится ехать через весь город, - пишет в соцсети один из жителей республики.

- Вы ругаетесь на работодателей, которые не отпускают на карантин, а мы - 50 человек - потеряли фактически работу. И вот не знаешь, что делать - либо от вируса самоизолироваться, либо идти искать работу, - жалуется еще один мужчина.

Какие пособия для безработных есть?

Агентство занятости населения в настоящее время ведет сбор информации о ситуации на рынке труда, связанной с высвобождением и неполной занятостью (введение режима неполного времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы) работников организаций. 

- Сбор информации осуществляется путем подачи работодателем сведений о неполной занятости на портал «Работа в России» согласно утвержденной форме, - прокомментировали «Номер один» в агентстве. 

Всем работодателям, планирующим сокращение работников либо перевод на неполный рабочий день, рекомендуют зарегистрироваться на портале «Работа в России», так как только организации, подавшие сведения, смогут получить господдержку по линии Минтруда РФ. В настоящее время на портале зарегистрировалось уже более 300 предприятий, вместе с тем от крупных предприятий республики ввиду ограничительных мероприятий (карантина) сведений о сокращении, переводе сотрудников на неполный рабочий день туда не поступало.

Далее изменено в соответствии с актуальной информацией:

В этом месяце в Бурятии из-за ситуации с коронавирусом увеличили максимальный размер пособия по безработице. Владимир Путин сделал такое заявление на  совещании с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России. 

- Для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать. Повторю, исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи.  Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке, - разъяснил в своем заявлении президент. 


Лариса Ситник, «Номер один».
Фото: pixabay.com

Читайте также

Гниющие трупы крыс и пристанище для бродячих собак
В Улан-Удэ жителей поселка Орешкова беспокоит многолетняя свалка
24.04.2024 в 09:51
Более 16 тысяч объектов недвижимости в Бурятии не имеют сведений в ЕГРН
Росреестр дал подробные пояснения, как зарегистрировать свои права на квартиру или участок
24.04.2024 в 09:48
За здоровый образ жизни!
Об укреплении здоровья на рабочем месте рассказал главный врач ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» Салтан Аюшиев
24.04.2024 в 09:39
Ветеранам ВОВ в Бурятии перечислили ежегодную выплату ко Дню Победы
Ее размер составляет 10 тысяч рублей
24.04.2024 в 09:35
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.