Общество 15.05.2020 в 16:25

В Бурятии выиграли грант президента РФ два проекта из сферы культуры

Будет создан электронный каталог памятников и получит развитие мастерская гобелена
A- A+
В Бурятии выиграли грант президента РФ два проекта из сферы культуры
В Бурятии в 2020 году появится новый электронный каталог значимых архитектурных памятников республики, а также будут выделены средства на развитие творческой мастерской по плетению из конского волоса, сообщили в минкультуры региона.

Гранты президента России получили два творческих проекта общенационального значения в области культуры и искусства: по созданию электронного каталога «На земле Гэсэра» и творческая мастерская по плетению бурятского гобелена из конского волоса в целях сохранения и распространения старинной технологии.

Руководитель проекта по созданию электронного каталога Любовь Мордвина рассказала, что заявку на грант подавала не один год, и только в 2020 получила положительный ответ.

«Грант направлен на популяризацию объектов историко-культурного наследия Бурятии. Планирую, что по итогам работы представлю широкой общественности электронную версию мультимедийного альбома. Это будет сборник статей о наиболее значимых архитектурных памятниках нашей республики с учетом того, что приведены работы по реставрации и ремонту. Выйдут статьи о Воскресенской церкви в Кяхте, о Посольском монастыре, Троицко-Селенгинском монастыре, Гусиноозерском дацане, Театре оперы и балета, включим объекты археологии. В планах создать раздел «Памятники военной истории», в котором речь пойдет об эвакуационных госпиталях, бюстах и скульптурах Героев Советского Союза. По условиям, мы должны завершить работу до декабря 2020 года, но в связи с карантином остро встает вопрос, успеем ли. Будем стараться», - отметила Любовь Мордвина.

Впереди большая работа, сотрудничество с фотографами, краеведами, историками. Организаторы надеются, что электронный каталог вызовет большой интерес у краеведов, студентов, учащихся, у органов исполнительной власти.

Авторами второго проекта стал коллектив Колледжа традиционных искусств народов Забайкалья (п. Иволгинск). Педагоги восстановили старинную технологию изготовления уникальных ковров-гобеленов из конского и сарлычьего (як) волос.



Как рассказал директор Колледжа традиционных искусств народов Забайкалья Анатолий Куприянов, в республике есть мастера по плетению гобелена, но колледж – это единственное учебное заведение, где учат этому древнему ремеслу целенаправленно.

«Планировали обновить материально-техническую часть мастерской, где проводятся занятия по плетению бурятского гобелена из конского волоса. Хотим познакомить с этой технологией как можно больше людей, проведем мастер-классы для населения из Бурятии и других стран. Будет организована выставка гобелена. Организуем краткосрочные курсы для всех желающих. Нам выделили около 1 млн рублей. Реализовать проект должны в течение 2020 года, - отметил руководитель проекта Анатолий Куприянов.

Плетение из конского волоса – уникальный вид народного творчества Бурятии. Он берет начало с ковров «таара» эпохи гунну. Ручная работа, натуральные цвета конского волоса и волоса яка–сарлыка, игра света и тени, где каждая ниточка, подчиненная общему замыслу, шероховатая фактура придают неповторимый колорит любому интерьеру. По преданию, именно по конскому волосу духи предков спускают благодать и счастье в дома, где есть изделия из него.

Фото: minkultrb.ru

Читайте также

В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.