Общество 25.05.2020 в 14:26

Улан-Удэнский таможенный пост ЦЭД закрывается

С 16 июня декларации на товары можно будет подать в центры электронного декларирования Дальневосточного таможенного управления или иные ЦЭДы
A- A+
Улан-Удэнский таможенный пост ЦЭД закрывается
Улан-Удэнский таможенный пост (центр электронного декларирования)  с 16 июня прекращает работу. Это  связано с реформированием таможенных органов  и  созданием электронных таможен, сообщили в пресс-службе Бурятской таможни.

С 16 июня текущего года декларации на товары можно будет подать в центры электронного декларирования Дальневосточного таможенного управления или иные ЦЭДы, находящиеся в подчинении ФТС России.

Улан-Удэнский таможенный пост (ЦЭД) был создан в августе 2016 года.  За это время на таможенном посту выпущено свыше 80 тысяч деклараций. По состоянию на 20 мая в федеральный бюджет перечислено около 47 миллиардов  рублей. Количество участников внешнеэкономической деятельности, осуществлявших в нем декларирование, увеличилось с 238 до 700. Этому способствовало расширение действия перспективной инновационной технологии удаленного выпуска, что позволило участникам ВЭД осуществлять таможенное декларирование вне зависимости от местонахождения товаров.

«Технология удаленного выпуска, которую ЦЭД использует в своей работе, имеет много преимуществ: оптимизация логистики, когда товар находится в максимально приближенном месте для получателя, в результате – снижение стоимости логистической составляющей; уменьшение документооборота при таможенном декларировании и контроле. На сегодняшний день, подав электронную декларацию в центр электронного декларирования, можно оформить товар, фактически находящийся в Москве, на Дальнем Востоке и т.д», - отмечает преимущества электронного декларирования и  функционированием специализированного таможенного поста Николай Фриккель, исполняющий обязанности первого заместителя начальника Бурятской таможни.

Начиная с 2017 года, среднее время выпуска экспортных деклараций на товары сократилось с 39 до 27 минут.  На сегодня более 55% деклараций регистрируются в автоматическом режиме, около 7% деклараций на товары выпускаются автоматически.

Основными экспортными товарами были лес, лесоматериалы, летательные аппараты, продукты питания, товары народного потребления.

На импорт в ЦЭДе декларировались запасные части к автомобилям, самолетам, электробытовая техника и части к ней, лекарственные средства, плавиковый шпат, изделия из долерита, гранита, электроды.

Наряду с основной задачей – пополнением бюджета - стояла задача и выявления недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности, ищущих возможности оформить свой товар в обход законодательства, с наименьшими затратами для себя. По выявленным нарушениям таможенного законодательства было возбуждено 77 дел об административных правонарушениях. Наиболее частыми были нарушения, связанные с недекларированием товаров и заявлением недостоверных сведений о таможенной  стоимости  товаров.

Фото: Бурятская таможня

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

В Бурятии проживает семь снежных барсов
Всего по России было обнаружено 87 особей
24.04.2024 в 17:27
Житель Бурятии купил диплом и пошел устраиваться в полицию

Молодого человека разоблачили при попытке трудоустройства

24.04.2024 в 17:23
В Бурятии лесники очистили берега рек Тэгдинка и Курба
По итогам работ был собран грузовик мусора
24.04.2024 в 16:54
В селе Сосново-Озёрское появился модульный автовокзал
В помещении площадью 32 кв.м разместились касса и зал ожидания
24.04.2024 в 16:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.