Общество 28.05.2020 в 11:24

В Бурятии в рамках нацпроекта дворы благоустроили как попало

ОНФ требует переделать некачественные работы
A- A+
В Бурятии в рамках нацпроекта дворы благоустроили как попало

Активисты ОНФ в Бурятии обратились в Минстрой республики с просьбой в рамках гарантийных обязательств устранить нарушения, выявленные в благоустроенных дворах Гусиноозерска. На недочеты благоустройства общественникам пожаловались местные жители.

Эксперты ОНФ проверили объекты, благоустроенные в 2018–2019 гг в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», на которые поступили жалобы жителей. Большинство замечаний было к детской площадке на улице Ключевской. На данный момент на ней повреждены крепления тренажеров и ограждение игрового поля – за футбольными воротами отсутствует целый пролет металлической сетки. Возможно, ограждение ломают дети, когда мяч вылетает за площадку, так как высота ограждения очень низкая, хотя по нормативам должна быть около 4 метров. Тротуарная плитка и бордюрное ограждение вдоль площадки частично сломаны, имеются сколы в связи с тем, что в свое время материалы не были уложены должным образом.


Ранее общественники уже направляли свои замечания по детской площадке в профильные ведомства, часть из них до сих пор не устранена администрацией Гусиноозерска. Так, в августе 2019 года в Гусиноозерске прошел рейд по мониторингу благоустройства городской среды с участием члена центрального штаба ОНФ Светланы Калининой. Она указала администрации города на имеющиеся недостатки, которые так и не были устранены.


Тогда активисты ОНФ направили запрос в Госстройжилнадзор с просьбой принять необходимые меры. В ходе проверки ведомства было установлено, что на площадке отсутствуют ударопоглощающее покрытие и щиты с информацией о правилах пользования и номерами экстренных служб. Кроме того, проверяющие отметили, что элементы конструкций имеют острые края и кромки, что не соответствует требованиям безопасности. Специальное покрытие и щиты так и не были установлены.


В одном из дворов по улице Карла Маркса, благоустроенном в прошлом году, появилась просадка грунта, в результате чего образовались провал и трещины.

«Мы обратились с требованием обязать подрядчиков устранить нарушения, так как объекты еще находятся на гарантии. Что касается благоустройства двора на улице Ключевской, здесь требуется замена плитки. Чтобы предотвратить ее повреждение в дальнейшем, необходимо ее укладывать на цементное основание, а не на песок. Сломанные тренажеры могут представлять большую опасность для детей, поэтому до момента устранения нарушений необходимо ограничить к ним доступ, огородив сигнальной лентой», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ в Бурятии Александр Гусев.

Фото: ОНФ в Бурятии

Читайте также

С начала года в Бурятии произошло 163 дорожно-транспортных происшествия
В основном ДТП происходят из-за превышения скорости движения, алкогольного опьянения, непристегнутого ремня

28.03.2024 в 16:40
Бригада из Улан-Удэ стала гвардейской
Почетного наименования соединение удостоено за массовый героизм и отвагу
28.03.2024 в 16:39
Улан-удэнцы предлагают установить во всех детских садах видеокамеры
По мнению родителей, такие меры приучают воспитателей к дисциплине
28.03.2024 в 16:12
В столице Бурятии проверяют, как работают пожарные гидранты
Проверили уже более 150 устройств
28.03.2024 в 16:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.