Общество 28.05.2020 в 14:01

В Улан-Удэ найден первый «ковидный» беспризорник

Его мама застряла в другом регионе из-за коронавируса, а отец умер
A- A+
В Улан-Удэ найден первый «ковидный» беспризорник
В Улан-Удэ обнаружен 16-летний подросток, который живет один -  без родителей и законных представителей. Сигнал о мальчике поступил к детскому омбудсмену Бурятии Татьяне Вежевич, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка.

Сотрудники органа опеки и попечительства администрации Советского района выехали к подростку. Со слов несовершеннолетнего, он приехал из Еравнинского района в связи с тем, что в селе Сосново-Озерское «плохой» интернет, которого недостаточно для дистанционного обучения. Его мама уехала на заработки в Краснодарский край, откуда из-за коронавирусной инфекции не может вернуться домой, а отец умер.

В беседе с работниками опеки подросток произвел положительное впечатление: самостоятельный, полный холодильник продуктов. Он  пояснил, что его постоянно навещают дядя и тетя.

Однако, несмотря на такую самостоятельность, омбудсмен посчитала, что подросток в течение длительного времени оставался фактически без попечения законного представителя в обстоятельствах, не исключающих угрозу его жизни и здоровья. Должностные лица не проконтролировали обстоятельства смены фактического места жительства ребенка.

Детский омбудсмен обратилась к главе Еравнинского района о проведении проверки по этому факту. Вопрос остается на контроле.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Улан-Удэ теряет воробьев
Популяция домового воробья в столице Бурятии переживает непростые времена
17.04.2024 в 06:00
Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.