Общество 23.06.2020 в 05:39

Дальневосточная субсидия решает проблемы сел Бурятии

В Ильинке покупается новое здание для ДК, библиотек и детской школы искусств  
A- A+
Дальневосточная субсидия решает проблемы сел Бурятии
В Бурятии в селе Ильинка новое здание Дома культуры будет приобретено за счет средств дальневосточной субсидии. В ходе рабочей поездки в Кабанский район здание осмотрел глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщили в пресс-службе правительства республики.

После закрытия в 2017 году старого сельского клуба 1969 года постройки село с 4300 жителями лишилось полноценного предоставления услуг в сфере культуры. Между тем, в старом ДК  работали 13 клубных формирований со 184 участниками.

Кроме того, финансовые вложения нужны здесь и для ремонта здания библиотеки. Она востребована у жителей села. Охват населения библиотечным обслуживанием составляет более 60%. Библиотека оснащена современной компьютерной техникой с выходом в Интернет. При этом помещения библиотеки с каждым годом   приходят в негодность, становятся все более ветхими. А филиал детской школы искусств располагается в общеобразовательной школе, где все дети занимаются в одном классе.

Поэтому для размещения культурно-информационного центра, включающего в себя Дом культуры, модельную и детскую библиотеки и детскую школу искусств, необходимо новое просторное здание. Стоимость строительства такого центра превысит 100 миллионов рублей.

С 1 апреля 2020 года для размещения Дома культуры, двух библиотек, детской школы искусств арендуется новое здание, которое находится в собственности физического лица. Площадь  здания - 828 квадратных метров., где на сегодня проведён капитальный ремонт, и помещения приспособлены для размещения учреждений культуры. Стоимость объекта составляет 48,5 миллиона рублей. Покупка стала возможна благодаря выделению средств в рамках дальневосточной субсидии.

Напомним, по итогам заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева одобрено проведение 16 новых мероприятий на территории Бурятии.

В их числе: строительство детского сада в городе Кяхта; строительство Дома культуры в селе Нестерово; строительство регионального центра единоборств в Улан-Удэ;  капитальный ремонт школы №35 в Улан-Удэ и школы в поселке Наушки;  капитальный ремонт Домов культуры в улусе Хойто-Гол и селе Шимки; капитальный ремонт центра помощи детям «Звездный» в селе Баргузин и северобайкальского социально-реабилитационного центра. Будут приобретены здания для Центра занятости населения и врачебной амбулатории городской поликлиники №1 в Улан-Удэ, Дома культуры села Ильинка, котельной в селе Новая Брянь, модульной котельной в селе Петропавловка. Республика закупит 24 автобуса: два автобуса в Муйский район и 22 автобуса в Улан-Удэ.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
В Бурятии Бурприроднадзор рассмотрел обращение Народного фронта
Речь идет о несанкционированной свалке вблизи ДНТ «Дабатуй»
24.04.2024 в 17:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.