Общество 23.06.2020 в 06:17

В Бурятии отреставрируют старообрядческую усадьбу XIX века

Проект стал одним из победителей конкурса президентских грантов, выиграв почти 3 миллиона рублей
A- A+
В Бурятии отреставрируют старообрядческую усадьбу XIX века
Уникальная старообрядческая усадьба, построенная в XIX веке в селе Нижний Жирим в Бурятии, будет отреставрирована и станет музеем. Проект стал одним из победителей конкурса президентских грантов, по нему в процессе обновления построек и утвари мастера расскажут и покажут, как современные технологии могут помочь продлить жизнь вековым домам староверов, сообщил ТАСС руководитель региональной общественной организации «Общество культуры семейских Республики Бурятия» Сергей Петров.

«Усадьба Якова Милентьевича Петрова была построена в 1885 году, сохранился дом-изба, утварь в нем, надворные постройки, амбары, зимовье, баня, колодец - все аутентичное, в хорошем состоянии, но надо отреставрировать. Уникальность в том, что это не перевезенный дом, как многие другие, а исконно построенный на этой земле, в Нижнем Жириме. С 1998 года дом стоит закрытым, мы решили его реставрировать, этот проект позволит нам обновить его и сделать усадьбу первым в Бурятии музеем, где можно будет вживую увидеть, как в Сибири жили семейские (старообрядцы)», - сказал Петров, уточнив, что размер гранта на эти цели составляет более 2,9 миллиона рублей.

В процессе реставрации мастера-умельцы, в том числе жители Нижнего Жирима, будут устраивать мастер-классы, записывать видео о том, как можно «вернуть к жизни» утварь, обновить деревянные постройки, не изменив их исторический облик.

«Для семейских деревень это очень важно сейчас, даже, можно сказать, существует большая проблема: многие дома обветшали, и люди при ремонте обшивают их металлопрофилем, - сказал Петров. - Проект позволит нам привлечь внимание общественности к проблеме сохранения наследия, семейской культуры. Уникальные бревенчатые постройки семейских - это яркий пример традиций древнерусского зодчества».

В проекте участвуют также эксперты Восточно-Сибирского государственного института культуры (Улан-Удэ), поддержку оказывает Комитет государственной охраны объектов культурного наследия администрации главы Бурятии и республиканского правительства. Одна из задач совместной работы - распространить наработанный опыт архитектурной реставрации построек старообрядческой усадьбы для всех желающих. «К тому же в Бурятии, как оказалось, если и есть усадьбы-музеи, то они все перевезенные. Дом Петрова станет первым музеем без отрыва от земли, на которой он был построен, его смогут посещать туристы», - пояснил Петров.

Система государственной грантовой поддержки НКО существует в России с 2006 года. До появления Фонда президентских грантов в 2017 году финансирование распределяли девять операторов, которые провели в общей сложности 36 конкурсов, на которые суммарно было представлено 15,7 тысячи проектов.

Старообрядцы - конфессиональная группа русского народа, которая во второй половине XVII века отказалась от богослужебно-обрядовых нововведений в православии, вводившихся патриархом Никоном. В Бурятии насчитывается до 200 тысяч потомков ссыльных старообрядцев. Они проживают в нескольких районах республики: в Бичурском (70% населения), Тарбагатайском (80%), Заиграевском (50%) и Мухоршибирском (60%) районах. ЮНЕСКО признало районы их компактного проживания регионом, сберегающим «шедевры устного и нематериального мирового наследия».

Фото: minkultrb.ru

Читайте также

В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Пассажир рейса «Москва - Улан-Удэ» рассказал о пережитом ужасе

Пассажиры кричали от страха, многих вырвало, а самолет швыряло из стороны в сторону

28.03.2024 в 17:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.