Общество 02.07.2020 в 16:28

В Бурятии деньги на поддержку соцработников забирают у вип-пенсионеров

Будет ли это означать сокращение вип-пенсий на время пандемии коронавируса – пока не сообщается
A- A+
В Бурятии деньги на поддержку соцработников забирают у вип-пенсионеров
В связи с возникновением дополнительной потребности на срок по 3 июня включительно по мерам социальной поддержки и обеспечению питанием работников учреждений социального обслуживания, подведомственных минсоцзащиты Бурятии, работающим в режиме «тотальная изоляция», в республике перераспределят бюджетные ассигнования. Распоряжение правительства Бурятии об этом подписал глава республики Алексей Цыденов. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Министерству финансов поручено внести изменения в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. При этом, как следует из текста документа, деньги в сумме более 2,5 миллионов рублей изымаются из расходов, предусмотренных на «доплаты к пенсии отдельным категориям граждан и пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации». Иными словами, из средств вип-доплат к пенсиям чиновников.

Отразится ли эта бюджетная «рокировка» на размере вип-пенсий – об этом в распоряжении правительства не уточняется. Да, и сумма, «срезанная» с вип-пенсионеров, пока не так велика. Хотя сам подход, видимо, верный в условиях бюджетных «дыр», пробитых коронавирусом.

Как сообщал «Номер один»,  в бюджет Бурятии на мероприятия, направленные на преодоление последствий распространения новой коронавирусной инфекции, поступило 1,6 миллиарда рублей дотаций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов, информировала пресс-служба правительства республики. А в конце мая прогноз выпадающих налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета из-за пандемии коронавируса уже оценивался в 5,9 миллиарда рублей.

Напомним, в феврале 2018 года Народный Хурал республики одобрил законопроект, внесенный главой республики Алексеем Цыденовым и урезающий доплаты к пенсиям бывших чиновников. Как отметила тогда министр соцзащиты Татьяна Быкова, представляя проект закона, он сокращал вип-пенсии по разным категориям получателей. Пенсионерам органов законодательной и исполнительной власти, органов и государственной власти и управления БМАССР, БурАССР, БурССР, КПСС, уменьшался процент по стажу до 50 и 70 процентов в зависимости от стажа. Общая экономия в результате «урезания» составила 21 миллион рублей в год, или менее 10% трат бюджета региона на вип-доплаты. В 2017 году сумма, потраченная на вип-пенсионеров, превысила 270 миллионов рублей.

Впрочем, уже тогда не все депутаты согласились с половинчатым решением проблемы, некоторые выступали за полную отмену пенсионных доплат чиновникам.

В целом же борьба с вип-пенсиями продолжалась несколько лет. В 2016 году по инициативе все того же Михаила Гергенова доплаты были урезаны всем получателям на 40%, но на период с июня до 31 декабря. В 2017 году выплаты были восстановлены в полном объёме – бюджет потратил на них 272 миллиона рублей. В апреле 2017 года Народный Хурал отказался сокращать вип-пенсии и проголосовал против законопроекта, урезающего доплаты навсегда на 40%. Компромисс был найден лишь в начале 2018 года.

Вопрос о приостановке выплаты вип-пенсий в условиях пандемии коронавируса уже поднимался некоторыми депутатами Народного Хурала весной нынешнего года.

Фото: «Номер один»

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
В Бурятии активно готовятся к весенней посевной кампании
На поля выйдут более двух тысяч тракторов и сеялок
18.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.