Общество 03.07.2020 в 21:29

Центробанк РФ: «Не нужно отмывать деньги»

Деньги из банковской системы поступают в обращение без коронавируса
A- A+
Центробанк РФ: «Не нужно отмывать деньги»
Центробанк РФ в очередной раз предупредил россиян о том, что не стоит отмывать деньги. В самом прямом смысле, который касается всех нас, а не в переносном, которым увлекаются олигархи, крупный бизнес, теневые воротилы и криминалитет, хотя и им напомнить лишний раз не помешает. Обращение регулятора вызвано тем, что в интернете продолжают гулять инструкции о том, как дезинфицировать купюры. Например, в микроволновке, при помощи спирта или хлорки и содержащих ее жидкостей.

По данным Роспотребнадзора коронавирус на бумажном носителе сохраняет свою активность в течение 3-4 суток. С учетом этого, Банк России дал соответствующие рекомендации кредитным организациям. А именно: проводить регулярную дезинфекцию устройств по приему и выдаче наличных денег, отключить в банкоматах и терминалах функцию рециркуляции банкнот, выдерживать банкноты перед их загрузкой в банкоматы и терминалы в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса,  сообщает республиканское отделение Сибирского главного управления Банка России.

Отделение, в соответствии со стандартными процедурами, выдерживает банкноты перед выдачей подкреплений региональным банкам не менее 14 дней. Таким образом, из банковской системы деньги в обращение поступают без вируса. Для минимизации риска заражения вирусом через деньги, полученные вне касс кредитных организаций и банкоматов, жителям Бурятии достаточно соблюдать обычные меры предосторожности (например, обрабатывать руки антибактериальными средствами после каждого контакта с деньгами). При возможности оплачивать товары и услуги безналичным способом, отдавая предпочтение бесконтактным платежам по картам и онлайн-переводам.

Купюры «из микроволновки» так допекли банкиров, что нарисован целый комикс, посвященный актуальной проблеме.








Фото: pixabay.com и Банка России

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.