Общество 11.07.2020 в 08:00

На смену коронавирусу осенью придет новый вид свиного гриппа

Китай снова может «подложить свинью»
A- A+
Текст: Газета
На смену коронавирусу осенью придет новый вид свиного гриппа
Не успели жители Бурятии вздохнуть с облегчением в связи с выходом из «коронавирусной самоизоляции», как на горизонте замаячила новая угроза.  В Китае, по данным ВОЗ, формируется новый штамм свиного гриппа АH1N1, который может стать высокопатогенным и заменить COVID-19 в качестве пандемической угрозы. Будут ли продолжены блокировки в Бурятии? Этот вопрос, по мнению экспертов,   больше зависит  не от реальной опасности нового гриппа и состояния экономики, а   от большой политики.

Второй волны не будет

С наступлением лета в Бурятии произошел серьезный сдвиг в области оценки рисков по коронавирусной инфекции. Поднадоевшая инфекционная тема постепенно уходит из центра общественного внимания, чему способствует подведение итогов по летальности от этой  болезни (на 5 июля умерло   24 человека за четыре месяца эпидемии). 

Параллельно выяснилось, что для большинства здоровых жителей Бурятии инфекция не представляет особой угрозы. Ведь подавляющее число инфицирования сопровождается стертыми и легкими формами, а  умерло с начала года в Бурятии 0,024% от населения Бурятии, причем почти все из 24 скончавшихся в этом сезоне - очень пожилые люди. Как пишут в своих отчетах врачи-инфекционисты, умершие   были с большим «букетом»  сопутствующих тяжелых заболеваний (с хроническими обструктивными поражениями легких, диабетом, онкологией, астмой). И можно предположить, что основная смертность в Бурятии по COVID -19 случилась не из-за, а с коронавирусной инфекцией. 

Как сказал один из сельских врачей, «коронавирус напоминает слабого волка, который боится связываться с быком, а вот  ослабленное или больное животное из стада он завалить еще способен». Добавим, что «коронавирусный» риск - менее четверти от сотой доли процента, что  многократно меньше риска от смерти в результате любой серьезной болезни, начиная от туберкулеза и заканчивая сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией. Число которых в 2020 году наверняка вырастет из-за временной блокировки диспансеризации для плановых операций.  

К тому же все разговоры о появлении так называемой «второй волны», которой вроде бы можно было подпитать психоз в отношении COVID -19, недавно развеял министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

- Маловероятно, что будет «вторая волна» такого же масштаба, как  первая, - сообщил он. - Часть населения «познакомилась» с коронавирусной инфекцией, нередко в скрытой форме, и приобрела иммунитет. Мы создали эффективную систему лечения и профилактики.

Снова  made in China
 
Однако сегодня на горизонте появилась новая инфекционная угроза. И она вновь связана с Китаем. Так, 30 июня китайские ученые выявили в стране новый тип свиного гриппа, потенциально опасного для людей. По словам исследователей, вирус представляет собой генетическую смесь птичьего  и свиного гриппа AH1N1, который в 2009 году вызвал пандемию и привел к смерти, по официальной статистике, около 20 тыс. человек по всему миру. Вирус обнаружили на китайских свиных фермах.
 
Как  отмечают российские эпидемиологи, в некоторые годы вирусы разных типов распространяются одновременно. Однако чаще всего один из вирусов «подавляет» другой, вытесняя его на периферию. Это может произойти и с коронавирусом, который уступит свое место новой модификации старого АH1N1 - более мощного вируса, ответственного за многомиллионные жертвы еще  в период эпидемии «испанки» в далеком 1918 году.
 
Медики Бурятии уже знакомы с высокопатогенным свиным гриппом. В 2009 году в республике регистрировалась первая вспышка АH1N1, когда произошло 722  случая, трое жителей Бурятии умерли.
 
-  Мы тогда отработали протоколы реагирования на новую вирусную инфекцию. Например, в 2009 году впервые стали использовать двойные противочумные костюмы, - вспоминает главный врач Республиканской инфекционной больницы Татьяна Сымбелова. - Думаю, что мы уже в то время приобрели необходимый опыт для противодействия вирусным эпидемиям.

Когда в Бурятию придет новая модификация гриппа, пока неясно. По словам кандидата медицинских наук Инги Номоевой, «обычно эпидемиологический порог по гриппу мы проходим в январе-феврале, по свиному гриппу сроки могут несколько сдвигаться».
Причем высокопатогенный АH1N1 представляет не меньшую, если не большую опасность, чем COVID -19.

- Если коронавирус поражает в основном лиц пожилого возраста и имеющих тяжелые сопутствующие заболевания, то АH1N1, что называется, более широкого профиля и действует практически на все категории населения, - отмечает эксперт. - Причем особенно тяжело инфекция протекает у детей младшего школьного возраста и беременных. 

Например, спустя несколько дней после заражения АH1N1 часто приводит к пневмониям.

Для Бурятии опасность гриппа заключается в том, что он переносится воздушно-капельным путем  микрочастицами грязного улан-удэнского воздуха, особенно зимой. Не случайно эпидпорог по гриппу столица Бурятии проходит обычно в самые холодные месяцы, когда воздух сильно загрязняется продуктами сгорания угля от станций ТГК-14 и частного сектора.  

Впрочем, оптимизма добавляет то, что в прошлом   году Минздрав утвердил  план поэтапного перехода на новую российскую четырехкомпонентную вакцину для профилактики гриппа до 2021 года. В новой вакцине содержатся  А(H1N1)09, A(H3N2) и две линии вирусов гриппа. 

В Бурятии новую вакцину в первую очередь получат лица из группы риска - работники медицинских, транспортных, образовательных организаций, коммунальных служб, студенты, лица с хроническими заболеваниями, призывники, беременные, дети, а также граждане старше 60 лет. 

Кроме того, пока граница России с Китаем закрыта и вирус циркулирует лишь на местных свиных фермах. Однако держать границы закрытыми долго не получится - экономический ущерб во время изоляции страны от внешнего мира слишком высок. Кроме того, как выяснилось, пока обычные россияне сидели на «самоизоляции», представители российской верхушки, имеющие вид на жительство в Европе и США, активно путешествовали спецрейсами «Аэрофлота». Так что граница вовсе не на замке  и для нового вируса практически не существует особых преград.

«Свинская» политика

Другой вопрос,   если свиной грипп все же придет к нам, будут ли блокировки носить столь масштабный характер, как в случае с COVID -19?

И ответ на этот вопрос может дать даже не эпидемиология, а политика.

- Я не удивлюсь, что карантин могут снова объявить - с целью проведения осенью этого года «облегченного» голосования, а не полноценных выборов по Закону «Об основных гарантиях избирательных прав», - говорит член Общественной палаты Бурятии Евгений Кислов. - Ведь просто удобство голосования для избирателей на скамейках, во дворах, машинах и на диванах это не аргумент, а вот новая опасная эпидемия даст повод снова закрутить гайки,   закрыть страну на «самоизоляцию» и проводить «голосования».

С общественниками согласны и политические эксперты: вирус удобно использовать в политических целях.

- Безусловно, то, что мы наблюдали в период кампании - и голосование на дому, и электронное голосование в связи с необходимостью обеспечения противоэпидемических мер, является лишь  обкаткой новых технологий, - убежден улан-удэнский политический аналитик Григорий Тупик. - Фактически мы имеем дело с новой реальностью, которую задает Кремль с целью фактического переформатирования всей избирательной практики.   

Вполне возможно, что мы увидим элементы подобных технологий уже на сентябрьских региональных выборах, и  не исключено, что    и на вполне вероятных досрочных выборах в Госдуму в декабре  2020 года». 

Так что мир становится все более тесным и взаимосвязанным. И в сконструированной новой реальности уже непонятно, где что отзовется. 

Дмитрий Родионов, «Номер один».

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.