Общество 17.07.2020 в 15:03

На Байкале «обрядами» практически уничтожили редкий вид мышей

Любители строить пирамидки лишают полевку мест обитания
A- A+
На Байкале «обрядами» практически уничтожили редкий вид мышей
Ученые борются за спасение Ольхонской полевки — зеленоядный грызун с узким ареалом обитания. Маленькие мыши с крупными ушками обитают на скалистом острове Ольхон, куда часто приезжают туристы и совершают «обряд» исполнения желаний. 

Этот вид грызунов выживает строго в определенных условиях. Ольхонской полевке необходимы скальные останцы, каменистые россыпи. Грызун не сможет выжить в лесу или поле, ему нужны именно каменистые места обитания байкальских островов, которые разрушает человек. 

«Причем влияние это не прямое, а опосредованное: туристы, конечно, не убивают полевок, а разрушают их места обитания, когда перетаскивают камни и строят из них пирамидки (считалось, что если построить пирамидку и загадать желание, то оно сбудется). Это сильно повлияло на численность», — объясняет старший научный сотрудник ИСиЭЖ СО РАН кандидат биологических наук Игорь Моролдоев изданию «Наука в Сибири». 



Ученые обратили внимание на снижение популяции полевки еще несколько лет назад, наблюдения показали, что с некоторых островов грызун просто исчез. Поэтому прошлым лето специалисты завезли на скалистые острова около ста мышей, выращенных в неволе. Биологи переживали, что полевки не смогут прижиться. Если грызун вымрет, то почва островов рискует потерять растительность. Полевки, перерабатывая траву, способствуют почвообразованию и ее сохранению. 

В этом году ученые вернулись проверить популяцию и обнаружили следы лисы. Прошедшей зимой хищник пришел на остров по льду Байкала. 

«Мы увидели лисицу, ее норы. Она рыла ямы в тех местах, где мы год назад выпускали мышей. Мы подумали, что хищник уничтожил нашу колонию полевок», — отмечает ученый. 

Но опасения ученых не сбылись, грызун прижился на острове и даже дал потомство, всех истребить лисица не смогла. В скором времени ее должны отловить специалисты и увезти с острова. 
Теги
Байкал

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
В Бурятии активно готовятся к весенней посевной кампании
На поля выйдут более двух тысяч тракторов и сеялок
18.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.