Общество 14.08.2020 в 16:40

Школы Бурятии откроются 1 сентября в традиционном формате

Ученики будут ходить в школы без масок
A- A+
Школы Бурятии откроются 1 сентября в традиционном формате

Глава Бурятии Алексей Цыденов в интервью журналистам рассказал, как будет организован учебный процесс в условиях распространения коронавирусной инфекции.

- Cитуация по коронавирусу сейчас в республике достаточно стабильная: темп прироста снижается. Но каждый день выявляются новые заболевшие. Вместе с тем, с каждым днем их все равно меньше. Это дает возможность открыть все-таки 1 сентября школы, и мы сейчас к этому готовимся. Позиция федерального, регионального Роспотребнадзора и наша: с 1 сентября школы, техникумы, колледжи и вузы должны работать в традиционном формате. Линейки для первоклассников точно будут проведены. Они будут в сокращенном варианте, но будут. Ученики будут ходить в школу без масок. Утвержден СанПин для учебных заведений, который предусматривает, что учащиеся не носят маски, - отметил глава Бурятии.

К началу учебного года во всех школах республики принимаются необходимые меры, направленные на обеспечение санитарного благополучия.

Будет обеспечена обязательная термометрия на входе в образовательные организации. Создаются условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков в трех местах: при входе в образовательную организацию, в помещениях для приема пищи, в санитарных узлах и туалетных комнатах.

Сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, вспомогательный персонал обеспечат средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети должны обучаться по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования: физической культуры, изобразительного искусства, трудового обучения, технологии, физики, химии. Разработано специальное расписание уроков, перемен, составленное с целью минимизации контактов обучающихся.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Все новости

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

Телебашню в Улан-Удэ подсветят цветами символики России и Беларуси
Акция приурочена к дню единения народов двух государств
29.03.2024 в 14:55
Большинство россиян хотя бы раз меняли профессиональную сферу
Треть (32%) опрошенных россиян никогда не меняли сферу деятельности
29.03.2024 в 14:30
Ведущие детские хирурги из Москвы и Иркутска посетили больницу в Улан-Удэ
Они ознакомились с работой всей больницы и провели консультации юным пациентам
29.03.2024 в 13:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.