Общество 02.09.2020 в 17:20

Неизвестный меценат выделит 50 миллионов на строительство собора в Улан-Удэ

Первый перевод на сумму 10 млн рублей уже пришел
A- A+
Неизвестный меценат выделит 50 миллионов на строительство собора в Улан-Удэ

Сегодня, 2 сентября, бывший митрополит Улан-Удэнский и Бурятский владыка Савватий провёл прощальную пресс-конференцию. Владыка, в числе прочего, рассказал о том, как идет строительство Успенского кафедрального собора.

- Это уникальный объект с хорошей, современной инфраструктурой - с вентиляцией, системой кондиционирования, с большим цокольным этажом, будет конференц-зал, различные вспомогательные службы, - перечислил Савватий.

Также бывший митрополит сообщил, что нашелся благотворитель, который обязался перечислить до конца года 50 млн рублей. Часть этой суммы, 10 млн. рублей, уже пришла. В следующем году ожидается поступление еще 50 миллионов.

Напомним, первый камень в основание будущего храма, который был освящен во имя Успения Божией Матери, заложили в 2011 году. В 2013 году в парке прошла торжественная литургия и молебен в честь начала строительства нового храма, после которой был дан старт строительству.

Сроки строительства кафедрального собора и благоустройства парковой территории затянулись. В январе 2020 года на строительство в парк выезжали глава Бурятии, мэр Улан-Удэ, члены правительства и застройщик - ООО СТК «Вирамайнер». На совещании отметили, что при самостоятельном привлечении спонсорских средств бурятской митрополией на возведение кафедрального собора потребуется около девяти лет, а это приводит к еще большему удорожанию строительства.

- На завершение строительства необходимо 260 млн рублей и это без росписи храма и отделки. Для того, чтобы запустить первый этап и закрыть теплый контур, потребуется порядка 100 млн рублей. Будем рассматривать все варианты, чтобы найти возможность ускорить строительные работы, - пообещал тогда Алексей Цыденов.

Сейчас в строительство вложено порядка 200 млн рублей, примерно столько же нужно для его окончания.

Как отмечал владыка Савватий, Успенский кафедральный собор станет одним из значимых культурных объектов города, а парк - местом отдыха для горожан. В парке будет создана благоустроенная территория, зоны для детей и места для отдыха на природе для всей семьи.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ перенастроили дорожные камеры
Теперь они фиксируют непристёгнутых водителей и пассажиров
10.04.2026 в 17:30
Жителя Бурятии будут судить в Приморье за контрабанду леса на 44 миллиона
Мужчина незаконно экспортировал 4 тыс. кубометров древесины
10.04.2026 в 16:32
Жители Бурятии подняли выручку федеральным дискаунтерам
Многие семьи стараются максимально экономить на продуктах
10.04.2026 в 16:31
«Город солнца и добрых сердец!»
Улан-Удэ украшают панно и билбордами в честь 360-летия города
10.04.2026 в 15:32
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.