Общество 17.09.2020 в 14:17

Всплеск COVID-19 в Бурятии вызван началом учебного года

Большинство пожилых тяжелых пациентов заразились от своих молодых родственников: детей и студентов
A- A+
Всплеск COVID-19 в Бурятии вызван началом учебного года
Всплеск заболеваемости коронавирусом в Бурятии вызван началом учебного года, низкой среднесуточной температурой воздуха, уменьшением воздействия ультрафиолета и сезонным ростом заболеваемости ОРВИ. Об этом заявил сегодня руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев.

«Число заболевших новой коронавирусной инфекцией превысило шесть тысяч человек. В последние дни мы видим ощутимый прирост заболевших за сутки. Это говорит о том, что вирус, к сожалению, свободно распространяется. Дети активно контактируют друг с другом. Из числа заболевших COVID-19 только за последние сутки выявлено 38 детей! Стоит отметить, что все эти учащиеся в рамках противоэпидемических мероприятий изолированы в домашних условиях. В групповых очагах заболевания нами проводятся эпидемиологические расследования, по результатам которых будут приниматься необходимые меры», - отметил он.

«Помимо этих прогнозируемых факторов есть те, которые зависят напрямую от нас с вами. А именно от ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Игнорируется ношение масок в общественных местах, имеются случаи проведения массовых встреч, мероприятий. Я в очередной раз хочу обратить ваше внимание на простые меры профилактики. Именно они помогут вам сохранить здоровье», - подчеркнул Сергей Ханхареев.

Министр здравоохранения республики Евгения Лудупова, в свою очередь, также связала рост заболеваемости ковидом с началом занятий в школах, которые продолжаются третью неделю. «В школах, где фиксируются групповые случаи заражения COVID-19 (Тэгдинская средняя школа в Хоринском районе, Кижингинская школа-интернат, средняя школа №35 Улан-Удэ) проводятся все необходимые мероприятия, в выходные медики отработают всех контактных лиц, так как для детей характерно бессимптомное и легкое течение заболевания», - сказала министр.

По ее словам, принимаются меры для ускорения проведения тестов на ковид – ПЦР-анализов, включая платные.

«Между тем, сейчас очень многое зависит от мер профилактики. Согласно данным эпидемиологических расследований большинство пожилых тяжелых пациентов, для лечения которых используются аппараты ИВЛ, заразились от своих молодых родственников: детей и студентов», - подчеркнула Евгения Лудупова, призвав еще раз к тщательному соблюдению всех мер предосторожности, которые, по ее оценке, чаще стали игнорироваться населением республики.

Фото: 03.rospotrebnadzor.ru

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.