Общество 13.10.2020 в 11:05

«Необычно все. И люди гостеприимные очень»

Студент из Замбии провел три дня в бурятской семье
A- A+
«Необычно все. И люди гостеприимные очень»
Студент из Замбии Татенда Лунгу три дня прожил в Бурятии в доме Антона и Александры Мироновых. Семья познакомила замбийца с местными бытом, культурой и кухней республики, гость посетил кумысную ферму и озеро Байкал, где узнал, что замбийская рыба-тигр - это осётр, сообщила пресс-служба проекта By Foreigners («Россия глазами иностранца»), выходящего на YouTube.

В выпуске из Бурятии Татенда вместе с Антоном отправился на охоту на рябчиков, узнав, как стрелять из охотничьего ружья и лука. Замбиец посетил Гуннское городище, примерив шестнадцатикилограммовые доспехи воинов Аттилы. Он также узнал, как по куполу юрты определить время, и впервые приготовил плов на открытом огне. А еще познакомился с ламой Тамчинского дацана.

На кумысной ферме Татенда узнал о пользе молока кобыл. Вместе с Халзановыми Цыретором и Арюной постигал обычаи гостеприимства и тонкости бурятского языка: что нужно сделать перед приветствием, особенности произношения. А вместе с директором музея невероятных историй Байкала Алексеем Котовым узнал, когда лучше всего приезжать на самое крупное пресноводное озеро и чем на нем заниматься.

«Всем странам нужно сохранять свои обычаи. Я здесь был первый раз. Необычно все: еда, люди. И люди гостеприимные очень»,- рассказывает Татенда.

Сьёмки проекта в республике реализованы совместно с министерством туризма Бурятии и при поддержке Станислава Гармаева, главы Селенгинского района. Над тревел-шоу работают автор проекта, студент ТюмГУ Даниил Грамотин и продюсерский центр Baza (тюменский продакшн).

«Иностранные студенты помогают нам посмотреть на нашу же культуру другими глазами. Мы, жители России, так или иначе, знакомы с бытом и особенностями коренных народов разных регионов нашей страны. И свежий взгляд иностранных героев помогает нам по-новому посмотреть на привычные обычаи и ритуалы, обратить внимание на то, что кажется нам привычным, — рассказал Даниил Грамотин, автор проекта.

Съемки проходили с 17 по 21 сентября. Сейчас вышло четыре серии нового сезона. В первом выпуске студент из Марокко Камал Зуани отправился в Якутск. Во второй серии рассказывают о жизни на Сахалине глазами колумбийки Марии Гонсалес. Третий выпуск посвящен Камчатке. В четвертой серии студентка из Экваториальной Гвинеи рассказывает о жизни в Иркутске. Всего в новом сезоне запланировано 10 выпусков.

Премьера первого сезона состоялась в январе 2020 года. Тогда создатели рассказали о жизни иностранных студентов в селе Абалак в Тюменской области, Северной Осетии, Мордовии, Татарстане, Республике Алтай, Ростовской области и Красноярском крае. Семь серий собрали более 250 000 просмотров.

Социальные сети:
ВКонтакте: https://vk.com/by_foreigners
Instagram:https://www.instagram.com/by.foreigners
YouTube: https://www.youtube.com/c/ByForeigners

Фото: By Foreigners

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.