Общество 26.10.2020 в 17:49

Минздрав Бурятии: «Дефицит лекарств есть, он преодолевается»

Дефицит усиливается еще и тем, люди закупают лекарства «про запас»

A- A+
Минздрав Бурятии: «Дефицит лекарств есть, он преодолевается»
В рамках поручений главы Бурятии Алексея Цыденова по итогам совещания с представителями фармацевтических компаний, которое прошло 12 октября, государственное предприятие «Бурят-Фармация» совместно с минпромом Бурятии осуществляет первые поставки противовирусных препаратов на условиях приоритетного отпуска от компаний-производителей, сообщили в пресс-службе правительства республики.

В ближайшие дни ожидается поставка партии в 10 тысяч упаковок «Арбидола». «Гриппферон» на прошлой неделе поступил в объеме 7 тысяч упаковок, в том числе было отпущено в частной сети аптек «Лара» 2 тысячи упаковок. В эти выходные произведена  поставка еще 10 тысяч упаковок препарата. Ожидается поступление напрямую от завода производителя препарата «Азитромицин» на этой неделе.

С целью создания неснижаемого запаса лекарственных препаратов для ковидных стационаров, а также обеспечения аптечной сети необходимыми препаратами выделены средства из республиканского бюджета для проведения централизованной закупки через единого поставщика - государственное предприятие «Бурят-Фармация».

«Бурят-Фармация» вышла на компании «Фармстандарт», «Синтез», «Озон» и «Р-Фарм», чтобы быть единым оптовым поставщиком для всей сети аптек республики, в том числе и частных. Государственные предприятия на сегодня имеют преимущество при доступе к производителям лекарственных препаратов, так как дефицит по всей стране имеется», - рассказала министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

Она отметила, что правительство ведет постоянный мониторинг наличия препаратов в аптечной сети, в том числе частной. Фармацевтические организации республики еженедельно направляют сведения об ассортименте необходимых лекарственных препаратов на информационный ресурс минздрава Бурятии «MedFrame».

«Дефицит в аптеках есть. Правительством выделены дополнительные средства «Бурят-Фармации», чтобы предприятие могло по предоплате закупать партии. Представители «Бурят-Фармации» и минпрома Бурятии вылетели в Москву для работы с заводами-производителями. Мы также в режиме дистанционного общения постоянно находимся с поставщиками - поставки арбидола и гриппферона идут. Если, что-то происходит, сразу разбираемся», - добавила Евгения Лудупова.

Аптечные компании отмечают, что люди закупают лекарства про запас, что также усугубляет ситуацию с доступностью препаратов.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
В Бурятии Бурприроднадзор рассмотрел обращение Народного фронта
Речь идет о несанкционированной свалке вблизи ДНТ «Дабатуй»
24.04.2024 в 17:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.