Общество 30.10.2020 в 16:20

В Бурятии создается он-лайн школа по лекарственному растениеводству

В проект по его развитию на Байкальской природной территории включились владельцы «дальневосточных» гектаров»
A- A+
В Бурятии создается он-лайн школа по лекарственному растениеводству
Более 100 фермеров, владельцев КФХ и личных подсобных хозяйств из районов Бурятии продолжают свое участие в проекте по развитию лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории.
«Мы продолжаем сотрудничество с теми фермерами, кто заинтересован в диверсификации или расширении своего агробизнеса. Также в этому году в проект включились владельцы «дальневосточных» гектаров», - сообщила Лариса Бочанова, руководитель Агентства по связям с общественностью Бурятии.

Напомним, проект стартовал в 2017 году по инициативе этой общественной организации. В течение двух лет, с 2017-го по 2019-й год, реализация проекта поддерживалась Фондом президентских грантов. С участием научных экспертов на базе пилотных площадок Байкальской природной территории (трех регионов - Иркутская области, Бурятии и Забайкальского края) отрабатывались технологии выращивания лекарственных культур, применяемых в западной и восточной медицинах. Создан  семенной фонд редких и ценных лекарственных растений. В настоящее время отрабатываются технологии промышленного выращивания.

«Есть расхожее мнение, что качество сырья дикоросов лучше. Однако наши лабораторные исследования, говорят о том, что содержание биологически активных веществ в выращенных нами культурах не меньше, чем в дикорастущих аналогах, и отвечает требованиям фармакопии», - рассказывает эксперт проекта, завлабораторией медико-биологических исследований Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, доктор фармацевтических наук Тамара Асеева.

Выращивать лекарственные культуры – вполне рентабельный бизнес, утверждает эксперт. В этом году акцент в работе с фермерами сделан на отработке технологии выращивания родиолы розовой, в народе это растение называют «золотым корнем». ъ

«На черном рынке китайские скупщики принимают сырье родиолы розовой у населения в среднем по 300 рублей за килограмм, сушат и продают уже как минимум по 1-1,5 тысячи рублей.  В Маньчжурии она уже 3-4 тысячи стоит. На мировом рынке сегодняшняя цена -  96 долларов.  Вот и считайте экономику. А мы за 3 копейки контрабандой вывозим сырье за границу, а потом его же по бешенным ценам покупаем. На сегодня свыше 90% лекарственного фармсырья импортируется в страну. Львиная доля - из Китая. Вот такой кругооборот», - рассказывает она.

По результатам сезона этого года при небольшой грантовой поддержке правительства Бурятии (300 тысяч рублей) в республике создается он-лайн школа по лекарственному растениеводству. В настоящее время разрабатывается сайт (интернет платформа), контентом которого станут результаты работы с фермерами. В дальнейшем, на базе он-лайн школы будут проводиться вебинары и консультации по вопросам выращивания лекарственных растений для всех желающих.

«Всю работу с участниками проекта, среди них много представителей социально– незащищенных категорий населения сельских районов Бурятии, мы выстраивали в очном режиме. Итоговой семинар с презентацией итогов работы 2020 года и выдачей удостоверения о повышения квалификации, мы проведем в ноябре в он-лайн режиме», - уточнила Лариса Бочанова.  

Фото: pixabay.com

Читайте также

Педагогов Бурятии со знанием японского приглашают на стажировку
Главное условие - опыт преподавания японского языка не менее 6 месяцев
19.03.2024 в 12:17
Для родителей школьников в Бурятии проведут собрание
Оно будет посвящено теме профориентации детей
19.03.2024 в 11:00
В Улан-Удэ разрушается еще один многоквартирный дом
Напомним, вчера на улице Лебедева у дома отвалилась часть стены
19.03.2024 в 10:41
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.