Общество 10.11.2020 в 07:52

Монголия намерена закрыть пункт пропуска «Алтан-Булаг»

Это связано с обострением ситуации по COVID-19 в приграничных регионах России
A- A+
Монголия намерена закрыть пункт пропуска «Алтан-Булаг»
Государственная чрезвычайная комиссия (ГЧК) Монголии внесет предложение о временном закрытии пункта пропуска «Алтан-Булаг», и соответственно, о переводе перевозки грузов и грузооборота автомобильного транспорта на железнодорожный транспорт.

Предложение сформулировано на расширенном заседании ГЧК, которое состоялось в Алтан-Булаге (Селенгинский аймак Монголии). Окончательное решение по этому вопросу будет принято на очередном заседании кабмина Монголии в среду, сообщает МОНЦАМЭ.

В период растущего риска распространения COVID-19 ГЧК и минздрав особое внимание уделяют работе погранпунктов пропуска. В соответствии с этим временно закрыты погранпункты пропуска Цагааннуур и Боршоо, и повышен их уровень готовности к чрезвычайным ситуациям.

Официальная делегация во главе с министром здравоохранения Т.Мунхсайханом и постоянным представителем ВОЗ в Монголии Сергеем Диордицей работали в аймаке, рассматривая пути улучшения медпомощи и услуг в регионе и условий труда на рабочих местах медработников, а также решения актуального вопроса, возникшего в связи с обострением ситуации COVID-19 в приграничных регионах России.

«Правительство РФ прислало передвижную лабораторию третьего уровня в виде безвозмездной помощи. Она установлена на базе шасси КамАЗ и имеет комплексное медоборудование для мониторинга и проведения лабораторных исследований на COVID-19 в реальном режиме. Она будет работать на пункте пропуска «Алтан-Булаг», что дает возможность проведения мониторинга и тестирования на отдаленных пунктах пропуска в период обострения ситуации с COVID-19 в приграничных регионах», - рассказал на заседании глава минздрава Монголии.

Новая региональная лаборатория по проведению ПЦР-тестов начала работу 10 октября. Она уже провела более 800 тестов на выявление инфекции у водителей-дальнобойщиков, въезжающих в страну через «Алтан-Булаг».

Фото: montsame.mn

Читайте также

Иркутские ученые не обнаружили чуму у монгола, съевшего сурка
Российские специалисты выехали в Монголию для противочумных мероприятий
20.07.2025 в 12:51
В Улан-Удэ вдохнут новую жизнь в тропу здоровья
Самая длинная тропа на Дальнем Востоке сейчас активно обустраивается
20.07.2025 в 08:00
В Улан-Удэ общественный транспорт стал полем для конфликтов
Сдерживать эмоции удается не всем пассажирам
20.07.2025 в 07:00
Жителей Бурятии познакомят с историей Байкальского судоходства
Лекция и презентация книги пройдет в Танхое
19.07.2025 в 16:02
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.