Общество 24.01.2021 в 10:00

Жители военного городка Онохой-2 устали от ЖКХ-беспредела

Начиная с ноября, одна за другой на местной котельной происходили аварии, отопление отключалось порой на сутки
A- A+
Текст: Газета
Жители военного городка Онохой-2 устали от ЖКХ-беспредела
Военный городок Онохой-2 хоть и небольшой, но проблемы там серьезные – начиная с ноября, одна за другой на местной котельной происходили аварии, отопление отключалось порой на сутки. В обычные дни, неаварийные, температура в квартирах у людей колебалась от 11 до 16 градусов. Почему в городке случился ЖКХ-коллапс, попытался разобраться «Номер один».

За пять лет испортили два котла

Как нам сообщил активист из Онохоя-2, создатель сообщества «Проблемы военных городков» Константин Макаров, котельная в поселке  запущена в эксплуатацию в 1982 году,  установлены три котла: два рабочих и один резервный. 

- С момента постройки котельной капремонт там не проводился ни разу, только текущий. Со временем оборудование пришло в негодность. Один котел постоянно находился в резерве, фактически городок и все объекты отапливались одним котлом. Но он сломался. Его, правда, восстановили, и до 2015 года он еще отработал, потом вышел из строя окончательно. Начали использовать второй котел, а потом и его угробили. Таким образом, за пять лет умудрились уничтожить два котла. Резервный  также дышит на ладан, - рассказывает Константин Макаров.

Подготовка к отопительному сезону в п. Онохой-2  проведена из рук вон плохо. Глава поселка Онохой Владимир Иванов говорит, что перебои с отоплением начались с ноября 2020 года, а уже в декабре отопление пропадало на восемь и более часов.  Первая авария произошла 2 - 3 декабря - в квартирах жителей Онохоя тепло исчезло на сутки. Вторая крупная авария произошла в середине декабря – отопление отключали на восемь часов, третья произошла 24 и 25 декабря. 

- А в конце декабря произошел прорыв теплотрассы, до сих пор место утечки не найдено, в результате вода вытекает в больших объемах. Ситуация была очень напряженная, люди замерзали. Заморожен дом культуры в пос. Онохой-2 - лопнули батареи. Площадь здания  большая, а радиаторов там мало. Их просто разорвало, и трое суток ДК был без отопления. Сейчас работает, радиаторы заменили, - описывает происходящее глава поселка. 

Владимир Иванов подозревает, что одна из аварий произошла по вине рабочих котельной, а именно из-за отсутствия циркуляции воды.

- Как могли рвануть все шесть трубок в недавно отремонтированном втором котле? По цвету трубок могу сказать, что был перекал. А он произошел из-за того, что трубки были без воды, - высказывает свои соображения глава поселка.

Проблему пытались скрыть

На прошлой неделе в военный городок Онохой-2 приезжал командующий 36-й армией генерал-майор Валерий Солодчук, он проверял работу котельной, а также ходил по квартирам жителей. 

- Валерий Солодчук выслушал стороны -  главу района, меня и руководителя «ЖСК-10»,  обслуживающего все военные городки в Бурятии. Наше мнение неодинаковое, хотя с главой района точка зрения схожа - котлы необходимо ремонтировать, притом все три. Однако руководитель «ЖСК-10» Сергей Троцкий клятвенно заверял, что никаких проблем на котельной нет, - говорит Владимир Иванов.

13 января генерал принял решение лично убедиться в работе первого и третьего котлов и частично посетить квартиры. 

- Котел третий и первый запустили, хоть и ненадолго. Продолжает оставаться проблема потери воды, давление в «обратке» намного ниже нормы. Всем трем котлам необходим капремонт. Многие квартиры не могут нагреться, так как изношены сами сети, ремонта там не было много лет. В домах аховая ситуация по системе отопления, можно анекдоты слагать. К примеру, вот стояк отопления, часть трубы прохудилась, и там просто прикручены резиновые шланги, а через них идет вода. Радиаторы, трубопроводы забиты - нужно все менять, - поясняет сложившуюся ситуацию глава поселения.



Температура в квартирах людей падает до 12 градусов тепла даже с включенными электрообогревателями. Существенную долю в сложную ситуацию вносят брошенные своими нанимателями квартиры. За жильем, что сдают военнослужащие, должна следить управляющая компания, однако по факту этого не происходит. В заброшенных квартирах  перемерзают и лопаются стояки, в итоге мерзнут  соседние квартиры. Ситуация с каждой зимой в поселке хуже и хуже. 

- Проблемы с котельной начались с ноября 2020 года. У нас в квартире температура в зале - 14 градусов, в комнате - 16 градусов. В зале стоит обогреватель, выше +17 не поднимается, - рассказывает местный житель.

Пенсионерка Галина Царегородко говорит, что у нее и вовсе +11  во всех комнатах. 

- Дома очень холодно. Батареи холодные, сантехники говорят, что «обратка» забита. Как началось похолодание, так отопление и закончилось. Перемерзла  батарея на втором этаже в среднем подъезде, на первом этаже обрезали  и тепла не стало, - сетует женщина.

- Выловила комиссию, привела в свой дом. Генерал зашел и рассмеялся, увидев фитильные  соединения  от трубы теплотрассы на стояк этажей. Сказал заменить. Из-за этого угловые квартиры замерзают. Троцкий (руководитель «ЖСК-10».  - Прим. ред.)  настаивал, что жильцы сливают воду. Естественно, я ответила, что 37-й год живу и, сколько помню, всегда брали воду из радиаторов. Никаких проблем. А с 2020 года появились проблемы, - говорит еще одна пенсионерка.



Виноваты сами жильцы?

Правительство Бурятии,  также занявшееся проблемой военного городка, склонно в сложившейся ситуации винить самих жителей Онохоя-2. И.о. зампреда правительства Евгений Луковников почему-то считает, что теплотрасса в хорошем состоянии. Хотя, как мы уже писали выше, на ней произошел порыв и до сих пор он не найден…

- Сама теплотрасса в хорошем состоянии, а вот котлы на котельной старые. Жители военного городка, самовольно врезаясь к стоякам и забирая горячую воду на хозяйственные нужды, максимально увеличивают нагрузку на котел. Поэтому проблему постоянного выхода из строя котла нужно решать в совокупности. Основная задача - предоставить гражданам свободно пользоваться горячей водой без увеличения нагрузки на систему, - говорит Евгений Луковников.

Минстрой Бурятии сообщает, что дома в военном городке поселка Онохой-2 старые, а потому установленная еще в советское время система не предусматривает подачу горячей воды из крана. Самовольно врезаясь в трубы отопительной системы, люди дополнительно забирают более 200 кубометров горячей воды в сутки.

В 2021 году в Онохое-2 обещают капитально отремонтировать один из котлов. Деньги на это   выделят из федерального бюджета  в ближайшее время, а ремонт начнется по окончании отопительного сезона.

Стоит отметить и то, что дома в Онохое-2 не числятся в программе капитального ремонта. 

- Фонд капремонта не имеет к этим домам отношения, поскольку собственник - Минобороны.  Министерство не вносило, как собственник жилья, деньги на капремонт, управляющая организация ремонтом также не занимается, только устранением аварий, - отмечает глава поселка Онохой.

Жители Онохоя тем временем готовят совместный иск к управляющей компании о перерасчете «коммуналки» и возмещении ущерба.

Лариса Ситник, «Номер один»
Фото: предоставлено жителями Онохой-2
Теги
жкх

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.