Общество 23.01.2021 в 10:20

В Бурятии родители жалуются, что не могут купить коньки для занятий физкультурой в школе

В управлении образования порекомендовали заменить катание на льду гимнастикой
A- A+
В Бурятии родители жалуются, что не могут купить коньки для занятий физкультурой в школе
В селе Малая Кудара Кяхтинского района за занятиях физкультурой детей водят на лед замерзшей речки. Родителей попросили приобрести коньки для всех ребят. Однако, как выяснилось, далеко не у всех есть такая возможность – не хватает денег, сообщает Кяхта-инфо. 

- У нас в школе нет коньков, но на уроках физкультуры детей водят на лёд замерзшей речки. Обязали родителей купить детям коньки, но у меня 3 ученика и нет возможности приобрести, так как их просто нет в деревне в магазинах, да и нет таких средств. Могут ли детей выводить на лёд речки, а не на каток и могут ли в школе ввести в программу катание на коньках, если их нет в школе, - интересуются родители школьников. 

В управлении образования Кяхтинского района отметили, что лед речки вполне подходит для школьных занятий, а вот, что касается коньков – тут вопрос посложнее. 

- При планировании учебного материала по физической культуре допускается включать в зимний период такие разделы как «Катание на коньках», «Лыжные гонки». В то же время, в отсутствие реальных возможностей для освоения школьниками содержания разделов «Катание на коньках», «Лыжные гонки» разрешается заменять разделами «Легкая атлетика», «Гимнастика», т.е. легкоатлетическими и общеразвивающими упражнениями. Организация занятий по разделу «Катание на коньках» возможна при соответствии катков с искусственным ледяным покрытием и на естественных водоёмах определённым требованиям в части толщины льда, поверхности, площади катка и др. Создание условий для реализации образовательной программы, в том числе оснащение спортивным инвентарём согласно учебной программе, входит в компетенцию образовательной организации, - пояснила заведующая районным методическим кабинетом Евгения  Бурантарова. 

Фото: Pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.