Общество 02.02.2021 в 15:20

В Улан-Удэ до 7 февраля закрыли театр оперы и балета

Обнаружено осыпание штукатурки с потолка над оркестровой ямой, после чего были срочно отменены ближайшие спектакли
A- A+
В Улан-Удэ до 7 февраля закрыли театр оперы и балета
Бурятский театр оперы и балета переносит спектакли на более поздние сроки, в том числе и балет «Красавица Ангара», запланированный на 5 и 6 февраля. До 6 февраля будут идти вынужденные ремонтные работы в зрительном зале. Театр начнет принимать зрителей с 7 февраля, сообщила сегодня на своей странице в Facebook министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

«На прошлой неделе инженерная служба учреждения в очередной раз осматривала состояние здания. Специалистами было обнаружено осыпание штукатурки с потолка над оркестровой ямой, после чего были срочно отменены ближайшие спектакли», - рассказала она.

«Сложившуюся ситуацию мы обсудили на месте: министерство культуры, руководство театра, руководство Комитета охраны объектов культурного наследия и представители ООО «Сейсмострой». Последние ведут постоянный мониторинг нашего здания, - пишет министр, - Очередная проверка прошла в 2020 году, состояние оставалось прежним. До 6 февраля в театре произведут демонтаж штукатурно-декоративного слоя портала сцены. Это нужно сделать для того, чтобы исключить вероятность его дальнейшего осыпания».

«Угроз безопасности для зрителей и сотрудников нет, как отмечают специалисты, «конструкция держится крепко». Полноценные работы по восстановлению декоративного слоя проведем летом, чтобы не прерывать театральный сезон», - сказала министр.

Напомним, большая реконструкция Бурятского театра оперы и балета, построенного еще в 1952 году, шла несколько лет и завершилась в 2011 году. Полная стоимость комплекса реконструкции и реставрации театра в ценах 2011 года составляла 1,6 миллиарда рублей, из них из федерального бюджета – 1,4 миллиарда.  

Фото: facebook.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.