Общество 10.02.2021 в 09:49

Аэропорт Улан-Удэ завышал цену услуг

Бурятское УФАС оценило это как нарушение запрета на злоупотребление доминирующим положением
A- A+
Аэропорт Улан-Удэ завышал цену услуг
Бурятское УФАС признало ООО «Аэропорт Байкал» нарушившим запрет на злоупотребление доминирующим положением, сообщила пресс-служба управления. Вопросы у антимонопольного ведомства вызвало неоднократное повышение в 2018-2019 годах стоимости отдельных аэропортовых услуг, которые  не подлежат государственному регулированию. Например, несколько раз повышались тарифы на посадку-высадку пассажиров, буксировку и внутреннюю уборку воздушного судна – в общей сложности на 32-44% за два года.

Обосновать такую динамику аэропорт не смог, поскольку отдельная калькуляция по видам нерегулируемых тарифов на предприятии не ведется. Однако и результаты деятельности предприятия в целом не убедили УФАС в  необходимости увеличения стоимости услуг.

Вместе с тем, расходы на оплату аэропортовых услуг несут авиакомпании, что в конечном итоге влияет и на стоимость перелетов, отметили в антимонопольном ведомстве.

Бурятское УФАС России выдало ООО «Аэропорт Байкал» предписание об установлении экономически обоснованных тарифов на нерегулируемые аэропортовые услуги.

Аэропорт Улан-Удэ является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного. В 2017 году аэропорту присвоен статус открытого неба пятой степени свободы воздуха. Это позволяет воздушной гавани принимать самолеты иностранных компаний для транзитных рейсов (в России такой статус имеют аэропорты Владивостока, Сочи и Калининграда). В 2017 году аэропорт «Байкал» сменил собственника, ранее им была ГК «Метрополь», сейчас - владелец холдинга «Новапорт» Роман Троценко.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.