Общество 19.02.2021 в 09:19

В Бурятии Росатом забрал под нужды добычи урана земли Витимского лесничества

Это один из первых в России успешный опыт перевода земель лесного фонда в земли для промышленного использования
A- A+
В Бурятии Росатом забрал под нужды добычи урана земли Витимского лесничества
АО «ВНИПИпромтехнологии» (инжиниринговый центр уранового холдинга АРМЗ - горнорудного дивизиона госкорпорации Росатом) выполнило проект перевода земель фонда Витимского лесничества Бурятии в категорию промышленных, сообщили в пресс-службе компании «Атомредметзолото». Заказчиком работ стало АО «Хиагда», также входящее в контур управления холдинга АРМЗ.

«Простота проекта только кажущаяся. Это один из первых в России успешный опыт решения имеющегося противоречия законодательства в интересах недропользователя», - говорит генеральный директор АО «ВНИПИпромтехнологии» Алексей Шеметов.

АО «Хиагда» получило лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу урана на Количканском и Дыбрынском месторождениях урана в Бурятии. Однако начать освоение месторождений предприятие не могло до того момента, когда лесные массивы не будут переведены в земли промышленной категории.

«Противоречие в следующем. Государство принимает решение, что определенные месторождения полезных ископаемых могут разрабатываться и организует соответствующие аукционы или конкурсы. Когда победитель получает лицензию и приступает к проектированию, то оказывается, что на лицензионном участке есть другая федеральная собственность, в данном случае - лес. Законодательство о недропользовании позволяет вести работы, а законодательство о землепользовании, в том числе лесном хозяйстве - нет. И нет единого окна комплексного предоставления участка недр и дневной поверхности. Мы смогли проложить правовую тропу, чтобы переводить леса из состава земель лесного фонда в земли для промышленного использования – недропользования», - объясняет Алексей Шеметов.

По итогам работ вышло распоряжение правительства России о переводе необходимых земель лесного фонда Витимского лесничества Бурятии в категорию промышленных в интересах недропользователя – АО «Хиагда».

«В настоящее время мы прорабатываем стандартный механизм аренды земель у Росимущества, чтобы в будущем применять уже утвержденную, изученную процедуру в подобных случаях в интересах других недропользователей», - говорит Алексей Шеметов.

Фото: АО «Хиагда»

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
В Бурятии Бурприроднадзор рассмотрел обращение Народного фронта
Речь идет о несанкционированной свалке вблизи ДНТ «Дабатуй»
24.04.2024 в 17:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.