Общество 05.03.2021 в 17:02

Дипломат предупредил: «В Бурятию Израиль еще вернется»

Посол страны предложил главе республики дружить солнцем, сельским хозяйством и недрами
A- A+
Дипломат предупредил: «В Бурятию Израиль еще вернется»
Посол Израиля в России Александр Бен Цви предположил, что, учитывая высокий уровень инсоляции в Бурятии, между республикой и Израилем возможно сотрудничество в направлении использования солнечной энергии.

«В Израиле оно развито на очень высоком уровне. Мы были пионерами использования солнечной энергии. У нас сейчас ни одно здание не получает разрешения на заселение людей без того, чтобы на крыше не установили солнечные коллекторы, в основном для обогрева воды», - пояснил он.

Посол Израиля также назвал потенциальными такие сферы направления совместной работы, как сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых. И заявил, что у него остались самые наилучшие впечатления от Бурятии.

«Мы с Ольхона по льду переехали весь Байкал до Усть-Баргузина. Нам удалось посмотреть многое, но еще довольно много осталось посмотреть. Заранее предупреждаю, что еще вернемся. Мы найдем сферы сотрудничества. Это я могу вам обещать», - сказал он.

Глава Бурятии Алексей Цыденов провел сегодня встречу с чрезвычайным и полномочным послом Израиля в России Александром Бен Цви. Обсуждались возможные направления сотрудничества республики с дружественным государством, сообщили в пресс-службе главы республики.

«Жителям Израиля должно быть интересно посетить Байкал, учитывая тесные связи России с Израилем: современные дипломатические и исторические. Причем, мы готовы сотрудничать с Израилем не только в приеме туристов, взаимодействия с туристическими компаниями, но и с точки зрения инвестиций. Израильский бизнес может заинтересоваться развитием гостиничного фонда в Бурятии. У нас есть особая экономическая зона туристско-рекреационного типа с выгодными для резидентов условиями», - отметил глава Бурятии.

Кроме того, Алексей Цыденов предложил Александру Бен Цви рассмотреть возможность взаимодействия в сфере медицины. В Бурятии в настоящее время продолжается строительство Центра ядерной медицины. «Мы сейчас создаем саму инфраструктуру. А после открытия рассматриваем вариант сотрудничества в  лечении онкологии с израильской клиникой: в плане методик лечения, передачи опыта и так далее».

Послу Израиля был представлен уникальный экспресс-тест для диагностики хронической ишемии мозга, разработанный компанией «ДРД». Также стороны обговорили перспективы сотрудничества в сфере лекарственного растениеводства.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

Волонтеры Бурятии подарили детям-сиротам книги и средства гигиены
Ребята посетили Дом ребенка «Аистенок»
29.03.2024 в 12:18
Учителя не хотят допускать на уроки физкультуры школьниц с наращенными ногтями
По их мнению, это может быть небезопасно для самих девочек
29.03.2024 в 12:06
В аэропорту Улан-Удэ установили отпугиватели для птиц
Они помогут самолетам избежать опасности столкновения с птицами
29.03.2024 в 11:39
В центре Улан-Удэ перекроют несколько участков дорог
Там будут проходить работы по ремонту теплотрассы
29.03.2024 в 11:33
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.