Общество 24.03.2021 в 09:41

Ученые Улан-Удэ: бурятский участок БАМ деформируется

Деформации магистрали выявлены и в районе Северомуйского тоннеля
A- A+
Ученые Улан-Удэ: бурятский участок БАМ деформируется
В результате радиолокационного интерферометрического мониторинга северных районов Бурятии  обнаружены протяженные и локальные участки деформаций земной поверхности в районе поселка Северомуйск. Результаты дискретных измерений динамики инфраструктуры БАМ в этом районе получены в летний период 2017-2020 годов по данным радиолокатора Sentinel-1, сообщает сайт Сибирского отделения Российской академии наук.

В частности, найдены элементы инфраструктуры участка БАМ со скоростями смещения (наклонного удаления) относительно спутника более 10 мм в год. Помимо этого выявлены также и другие участки деформаций БАМ, в том числе - в районе Северомуйского тоннеля. Причем, сверху его ствола.

Сотрудниками сектора оптико-микроволновой диагностики  Института физического материаловедения СО РАН выполняются мониторинговые исследования земной поверхности из космоса с использованием данных радиолокаторов ALOS-2 PALSAR-2, TerraSAR-X/TanDEM-X и Sentinel-1.  

Напомним, в рамках поручений президента ведется расширение БАМа и Транссиба, что предполагает проведение инженерных изысканий, в том числе в районе существующих объектов инфраструктуры. Состояние и динамика последних может быть изучена с использованием современных космических технологий спутниковой радиолокации.  

«С причинами выявленных деформаций должны разбираться геологи и другие профильные специалисты.  Можно лишь предполагать, что это последствия землетрясений, которые регулярно происходят в Муйском районе Бурятии. Не исключено, что играет свою роль вечная мерзлота. А деформации сверху Северомуйского тоннеля могут быть связаны и с тектоническими процессами», - рассказал «Номеру один» Тумэн Чимитдоржиев, завсектором оптико-микроволновой диагностики и обработки космической информации ИМФ СО РАН, доктор технических наук, профессор РАН, лауреат государственной премии  Бурятии в области науки и техники.

По его словам, выявленные деформации пока незначительны и не несут большой опасности, но их тщательные исследования необходимы.

Фото: old-visual.rzd.ru

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
В Бурятии Бурприроднадзор рассмотрел обращение Народного фронта
Речь идет о несанкционированной свалке вблизи ДНТ «Дабатуй»
24.04.2024 в 17:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.